Цветовая схема:
Размер текста:

В гостях у Российского общества «Знание»

В гостях у Российского общества «Знание»

С 2 ноября в столице Республики Мордовия начала работу 10-я мультимедийная студия-лекторий Российского общества «Знание», расположенная в стенах Мордовского государственного педагогического университета имени М.Е. Евсевьева.

Региональные отделения Общества «Знание» действуют в 88 субъектах Российской Федерации – республиках, краях и областях. Российское общество «Знание» – это общественная некоммерческая организация, осуществляющая просветительскую работу в регионах, формирование интеллектуального контента, организацию и проведение бесплатных лекций, а также разнообразных мероприятий в сфере воспитания, социальной поддержки и социальной защиты обучающихся и воспитанников образовательных учреждений и людей пожилого возраста. Сегодня это организация, объединяющая десятки тысяч представителей российской интеллигенции.

23 ноября гостями площадки общества «Знание» стали к. филол. наук, заместитель директора по научной работе МРОКМ имени И.Д. Воронина Дмитрий Викторович Фролов и зав. отделом музейного развития МРОКМ имени И.Д. Воронина Татьяна Николаевна Червячкова.

Сотрудники музея вошли в Экспертный совет проекта «Лига Лекторов» – это масштабный конкурс для просветителей, в рамках которого любой желающий может попробовать свои силы в качестве лектора, совершенствовать навыки публичных выступлений, найти свою аудиторию и получать вознаграждение за отличную работу.

Впервые в истории конкурса «Лига Лекторов» Российского общества «Знание» организован региональный отборочный этап, который проходит в каждом регионе проживания участников конкурса. Его участниками станут просветители, чьи видеолекции признаны лучшими по итогам предварительного просмотра. Среди конкурсантов – кандидаты экономических, психологических, юридических, философских наук, преподаватели вузов и дошкольных учреждений, студенты и предприниматели. Претенденты на звание лучшего лектора демонстрировали навыки публичного выступления перед представителями Экспертного совета, которые оценивали участников по следующим критериям: креативность в форматах преподнесения материала, общая культура лектора, уникальность темы лекции.

На Всероссийский конкурс «Лига Лекторов» в третьем сезоне было подано более 9 тысяч заявок из 88 регионов Российской Федерации. Тысячи начинающих и профессиональных лекторов со всей страны соревнуются в публичных выступлениях. Очный региональный этап введен впервые, чтобы дать возможность как можно большему количеству просветителей поделиться знаниями с жителями регионов России.

Результаты регионального этапа будут объявлены в конце 2022 года. Победители регионального этапа конкурса пройдут на онлайн-этап, где их будут оценивать не только эксперты, но и зрители.

Также в студии Российского общества «Знание» были записаны лекции: Д.В. Фролов представил доклад на тему «Первый век Саранской истории. Город и его жители в XVII веке», Т.Н. Червячкова – «Волонтерство в сфере культуры. Региональный аспект. Республика Мордовия». Выступления в формате видеолекций появятся в «Библиотеке знаний» на платформе общества.

Новая студия в Мордовском государственном педагогическом университете – прекрасная просветительская площадка, представляющая собой сплетение уникальных возможностей для проведения лекций и живого общения.

Надеемся, что контент, созданный в рамках данного проекта вызовет у людей желание познавать, учиться и действовать дальше, и сотрудничество музея и общества «Знание» продолжится.

Т.Н. Червячкова, зав. отделом музейного развития

Вернуться к списку новостей