Цветовая схема:
Размер текста:

Уроки мужества

Уроки мужества

Уроки мужества – это сохранение памяти о воинской славе России, её героях, содействие проявлению у подрастающего поколения заинтересованности в изучении исторического наследия своей Родины; побуждение к использованию в качестве примера для подражания в своей жизни дел и поступков героев былых времён. Как обычным людям удалось пережить выпавшие на их долю немыслимые испытания – бомбёжки, голод, немецкие налёты, смерть близких людей? Как им удавалось, несмотря на страх и ужас военного времени, совершать подвиги милосердия и мужества в то страшное для нашей страны время? Об этом и многом другом школьники и студенты узнали в рамках проекта «Уроки мужества» на лекциях, посвящённых таким ключевым событиям в годы Великой Отечественной войны, как прорыв блокады Ленинграда, победа в Сталинградской битве, Холокост. В конце января – начале февраля отмечаются памятные даты этих событий.

В рамках «Уроков мужества» специалисты Мордовского республиканского объединённого краеведческого музея имени И.Д. Воронина провели тематические лекции для учащихся школ № 16, 23, 37 г. Саранска, Саранского техникума пищевой и перерабатывающей промышленности, школы № 4.

Патриотическое воспитание – это формирование у молодёжи приверженности важнейшим духовным ценностям, воспитание гордости за героическое прошлое России, за её вклад в мировую цивилизацию.

Т.Н. Червячкова, зам. директора по научной работе

Вернуться к списку новостей