Цветовая схема:
Размер текста:

Уникальные экспонаты в подарок

28 февраля состоялась церемония передачи фирмой «Ростр» в Мордовский республиканский объединенный краеведческий музей имени И.Д. Воронина копий памятников и скульптурных композиций города Саранска.

Это поистине важное событие для всех участников. Первый заместитель Министра культуры, национальной политики и архивного дела РМ А.И. Карьгин подчеркнул в своем приветственном слове: «Партнерство частного бизнеса, учреждений культуры и государственных органов – вот что означает данная встреча». 28 копий памятников масштабе 1:10 украсили атриум музея. Директор фирмы «Ростр» Н.А. Козин заявил, что это только начало и данная коллекция будет пополняться. И в подтверждение слов преподнес дар – копию памятника Ф.Ф. Ушакову, установленную в г. Темникове в 2019 году. Ответное слово произнес заместитель директора по науке музея Д.В. Фролов. Он поблагодарил фирму «Ростр» за бережное отношение к истории и культуре родного края и вклад в развитие музея.

Искусствовед В.Б. Махаева отметил, что памятники нужны и важны для всех слоев населения, они поддерживают воспоминания о прошлом, а находясь в таком варианте в музее, они становятся ближе и понятнее людям, побуждают интересоваться историей города. Директор Туристско-информационного центра РМ Е.М. Гавина заметила, что теперь даже в непогоду посетители музея могут совершить «прогулку по городу» музей и познакомиться с памятниками Саранска.

В заключении участников церемонии пригласили на небольшую экскурсию по городским памятникам, которую провела Н.Н. Носарева, заведующая отделом современной истории.

Мы надеемся, что будет расширяться наше сотрудничество, а круг друзей музея будет расти и это будет взаимовыгодное партнерство.

Т.Н. Червячкова, зав. отделом музейного развития

Вернуться к списку новостей