Цветовая схема:
Размер текста:

Умные и творческие каникулы в музее!

Умные и творческие каникулы в музее!

С 29 октября все школьники Мордовии уходят на долгожданные каникулы – первые в этом учебном году! Все неплохо поработали, пора и отдохнуть!

Ну а чтобы отдых не сводился лишь к праздному лежанию на диване перед телевизором или круглосуточному сидению за компьютерными играми, можно (для разнообразия) посетить Мордовский краеведческий музей имени И.Д. Воронина.

Мы подготовили для ребят интересную программу различных музейных активностей – творческих и интеллектуальных!

В будние дни в 12:00 – креативим на мастер-классах («творческие каникулы»), в 14:00 – внимательно слушаем разные заумные лекции и ходим на экскурсии («умные каникулы»). В выходные дни программа мероприятий вариативна.

Крутой бонус: все «умные каникулы» доступны по Пушкинской карте!

Знакомим вас с программой каникулярных мероприятий.

29 октября в 12:00 и 14:00 – интерактивное занятие «Если хочешь быть здоров…»
Познакомьтесь с разными видами эспандеров из фондов музея и разучите пару-тройку полезных упражнений для кистей рук: пригодится!

30 октября в 12:00 – тематическая экскурсия «Осенняя жизнь леса».
За окном осень… и в музее осень! Прогуляйтесь по экспозиции зала природы и узнайте много нового о подготовке флоры и фауны Мордовии к зимним холодам.

1 ноября в 12:00 – мастер-класс «Стильная штучка».
Сделайте джинсовый чехол для сотового телефона в старинной технике ручной набойки и украсьте его ярким осенним орнаментом.

1 ноября в 14:00 – лекция «Археология мордовского края».
Чем прославился исследователь Виктор Николаевич Шитов? Что открыл известный археолог Степанов? Какие уникальные находки мы можем увидеть в музейной экспозиции? Узнаете на лекции!

2 ноября в 12:00 – мастер-класс «У солдата выходной...». Техника оригами знакома каждому, и наверняка хоть раз вы что-нибудь мастерили, замысловато складывая листок бумаги. Сделаем солдатика?

2 ноября в 14:00 – тематическая экскурсия по залу Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. Узнать о событиях самой жесткой и кровопролитной войны в истории человечества, а также о подвигах уроженцев мордовского края на её фронтах вы можете на данной экскурсии.

3 ноября в 12:00 – мастер-класс «Поварёнок: кухонное панно». Кухня – место многолюдное, ведь на любое торжество именно за кухонный стол мы приглашаем гостей. Украсьте кухню оригинальным панно с милым поварёнком из солёного теста!

3 ноября в 14:00 – лекция «Когда Мордовия была морем». Когда-то очень давно, миллионы лет назад на территории современной Мордовии плескалось бескрайнее море. Какие древние рептилии его населяли? Когда же вода отступила? На эти и другие вопросы получите ответ на лекции.

5 ноября в 12:00 – интерактивное занятие «Особенности мордовского гостеприимства», на котором вам в игровой форме расскажут о быте мордовского народа, о традициях встречи гостей, досуге и национальных праздниках.

6 ноября в 12:00 и 14:00 – интерактивное занятие «О биноклях и не только». На занятии подскажут, как выбрать бинокль, который будет удовлетворять вашим запросам, покажут разные виды и научат пользоваться.

Стоимость занятий «творческих каникул» (в 12:00) – 200 р., «умных каникул» (в 14:00) – 100 р.

Дополнительная информация по телефону: 39-14-96.

Проводите каникулы активно, позитивно и с пользой! Ждём вас в музее!

Вернуться к списку новостей