Цветовая схема:
Размер текста:

Удивительный мир тишины

Удивительный мир тишины

Саранск с 22 по 25 июля стал площадкой для реализации Международного фестиваля «Удивительный мир тишины финно-угорской культуры». Это масштабный проект Мордовского регионального отделения Всероссийского общества глухих, который осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов. Фестиваль объединил более сотни человек из Москвы, Санкт-Петербурга, Чувашии, Татарстана, Марий Эл, Удмуртии, Пензенской, Тульской Челябинской областей. Помимо глухих волонтёров, в качестве добровольцев в фестивале приняли участие научные сотрудники Мордовского краеведческого музея им. И.Д. Воронина, Музея изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи, а также студенты местных вузов. 

В программу были включены мероприятия, направленные на популяризацию и сохранение культурных народных традиций финно-угорских народов, включая народные промыслы и ремесла.

Первый день фестиваля включал в себя день заезда, экскурсии по г. Саранск и на стадион «Мордовия Арена». В конце первого дня участники фестиваля познакомились друг с другом на «Вечере дружбы», где каждый регион представил свою презентацию о родном крае, о своём клубе глухих. Из-за эпидемиологической ситуации, на фестиваль не смогли попасть делегации из зарубежных стран, но на «Вечере дружбы» также были представлены презентации с рассказами об их крае.

23 июля участники форума посетили гостеприимную и самобытную Подлесную Тавлу, где совершили экскурсию по музею деревянной скульптуры под открытым небом и приняли участие в спортивных состязаниях и мордовских народных играх «Тюштянь налксемат». А после обеда участники на мастер-классах познакомились с традиционными финно-угорскими ремеслами и промыслами.

В третий день участники фестиваля «Удивительный мир тишины финно-угорской культуры» продолжали знакомиться с Мордовией, историей, культурой и традициями народов, проживающих на её территории. Делегаты посещали музеи, большая часть групп стали гостями Мордовского краеведческого музея им. И.Д. Воронина и МЭК «Мордовское подворье». Кульминацией форума стал большой праздничный концерт, подготовленный участниками из всех регионов с дефиле национальных костюмов в Мордовском государственном национальном театре.

В заключительный день фестиваля «Удивительный мир тишины финно-угорской культуры» участники посетили Параскево-Вознесенский монастырь в с. Пайгарма и познакомились с этим удивительным местом. А затем в клубе Мордовского РО ОООИ "ВОГ" состоялся интенсив "Поделись любимой игрой".

Мы надеемся, что фестиваль станет доброй традицией, подтверждающей, что у любви к культуре и истории нет преград.


Е.Ф. Артаева, зав. отделом природы О.Н. Панькина, научный сотрудник сектора учета

Вернуться к списку новостей