Цветовая схема:
Размер текста:

Участники Всероссийского молодежного межнационального лагеря знакомятся со столицей Мордовии

Участники Всероссийского молодежного межнационального лагеря знакомятся со столицей Мордовии

25 августа сотрудники Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея имени И.Д. Воронина Л.И. Полянская и Т.Н. Червячкова познакомили с городом Саранском, его историей и основными достопримечательностями участников Всероссийского молодежного межнационального лагеря «Диалог культур».

В межнациональном молодежном лагере – представители Крыма, Тывы, Башкортостана, Татарстана, Чувашии и Мордовии; Омской, Новосибирской, Пензенской и Ульяновской областей, а также 12 студентов из Сирийской Арабской Республики.

Лагерь проводится с целью гармонизации межнациональных отношений и привлечения внимания к истокам и традициям национальных культур. Это молодежное межкультурное коммуникативное пространство, в ходе которого проходит знакомство с многообразием национальной культуры и традиций посредством молодежного этнокультурного творчества, позволяющее формировать в обществе атмосферу уважения к историческому наследию и культурным ценностям России и народов, ее населяющих. На форуме работает несколько площадок: «Рисунок на национальную тематику», «Декоративно-прикладное искусство», «Национальные виды спорта», «Национальный костюм», «Блюдо национальной кухни», «Национальная песня», «Национальный танец», «Национальный фольклор».

У участников лагеря насыщенная культурная программа, лекции на тему мотивации и саморазвития, встречи с интересными людьми, посвященные особенностям исторического и этнокультурного многообразия России, вопросам государственной национальной политики, психологии межнациональных отношений, этнопсихологии.

Форум проходит на базе отеля Radisson Hotel & Congress Center Saransk. Организаторы Всероссийского молодежного межнациональный лагеря «Диалог культур» - Федеральное агентство по делам национальностей, Министерство культуры, национальной политики и архивного дела РМ при поддержке Главы Мордовии.

Т.Н. Червячкова, зав. отделом муз. развития

Вернуться к списку новостей