Цветовая схема:
Размер текста:

Участие в научно-исследовательском семинаре г. Санкт-Петербург.

Участие в научно-исследовательском семинаре г. Санкт-Петербург. 11–12 февраля 2019 года в музее антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН состоялся научно-исследовательский семинар, приуроченный к столетию Первой всероссийской конференции по делам музеев, состоявшейся в Петрограде 11–17 февраля 1919 г. и ставшей первым полномасштабным форумом, на котором музейное сообщество страны смогло не только определить основные проблемные точки актуального положения музеев (как это было на Предварительном музейном съезде 1912 г.), но и наметить перспективный план развития музейного дела на ближайшие десятилетия.
В семинаре приняла участие Светлана Анатольевна Телина – заведующая историческим отделом МРОКМ им. И.Д. Воронина, выступив с докладом о первом музее города Саранска и его истории в 1918–1928 годах. Музей Родного края был открыт в ноябре 1918 г. по решению уездного отдела народного образования. Помощь в организации музея оказывала группа интеллигенции города, которая в 1919 г. объединилась в «Общество изучения родного края». Работа саранского музея в первое десятилетие своего существования была сопряжена с проблемами и трудностями: отсутствие постоянного здания и оборудования (так, например, в период с 1918 по 1928 года музей переезжал 6 раз), сложности в комплектование и хранении фондов, недостаток кадров.
Музей Саранска преодолел все преграды и не прерывал свою историю. В настоящее время МРОКМ имени И.Д. Воронина является старейшим учреждением культуры нашей республики и продолжает свою активную работу, отметив 29 ноября 2018 года 100-летний день рождения.

А.Н. Занкина, научный сотрудник исторического отдела


Вернуться к списку новостей