Цветовая схема:
Размер текста:

Твоя история

3 июля сотрудники музея посетили детский культурно-оздоровительный центр «Солнечная Мордовия», расположенный неподалеку от Иоанно-Богословского мужского монастыря в селе Макаровка. Воспитанникам четырех отрядов второй смены была предложена историко-патриотическая программа «Твоя история» из четырех интерактивных занятий.

Учащиеся начальных классов совершили путешествие в «Волшебный мир мордовского фольклора» вместе с сотрудником отдела современной истории Г.С. Самаркиной. Они вспомнили персонажей эрзянских и мокшанских сказок, послушали колыбельные и игровые песни, узнали пословицы и поговорки. Пробовали прясть на прялке овечью шерсть, накручивать онучи и обувать лапти. Играли в игры мордовских детей и разгадывали загадки на эрзянском языке.

О русских традициях беседовали с заведующей отделом этнографии И.Н. Кудашкиной во время интерактивного занятия «В каждой избушке свои игрушки». Девочки и мальчики узнали, что народная кукла – не просто забава, а помощница в делах и проводник в будущую взрослую жизнь с ее обрядами, праздниками и повседневным крестьянским трудом. Каждый сделал себе на память забавную куколку-«Хороводницу»: без иглы и ножниц, из нескольких лоскутов, да ниток, да палочки-основы – просто, да любо!

На занятии «Шлем и кольчуга» ребята смогли увидеть настоящие доспехи и оружие русского воина, узнали о защитниках Древней Руси, их стойкости и отваге в битве на Куликовом поле. С помощью заведующей отделом музейной педагогики М.Х. Алыковой будущие защитники России осознали себя русскими богатырями, примерив кольчугу и шлем.

В этот день, 3 июля 1788 года адмирал Ф.Ф. Ушаков разбил турецкий флот у острова Фидониси. О деятельности непобедимого флотоводца, его славных победах и добрых деяниях старшим школьникам рассказал сотрудник исторического отдела Е.Н. Шитов. Затем, разделившись на две команды, подростки приняли участие в «морском сражении» в интеллектуальной викторине «На гребне волны», запечатлелись на фото с предметами обмундирования моряка.

Мы будем рады продолжить сотрудничество с культурно-оздоровительным центром «Солнечная Мордовия».

До новых встреч!
И.Н. Кудашкна, заведующая отделом этнографии

Вернуться к списку новостей