Цветовая схема:
Размер текста:

Традиции мордовского гостеприимства

15-16 октября в Саранске проходит Всероссийская научно-практическая конференция «Финно-угорское пространство в туристском измерении». В мероприятии принимают участие делегации из финно-угорских республик и ряда других регионов Поволжья, где проживает значительная часть мордовской диаспоры. В рамках программы участники знакомятся с основными достопримечательностями города.

Мордовский краеведческий музей имени И.Д. Воронина презентовал для гостей новую интерактивную программу «Традиции мордовского гостеприимства». Гостеприимство – важное проявление национального этикета. Этикет гостеприимства во многом сохранял и транслировал передачу традиций от одного поколения к другому, реализуя тем самым функцию этносоциального контроля. Культура гостеприимства у этносов проявляется по-разному, но обязательным является уважительное отношение к гостю. У мордвы высоко ценились такие качества как великодушие и щедрость, об этом свидетельствуют и фольклорные данные. Так в мокшанской пословице говорится: «Азорсь эрь инжить и симдьсы, и андсы, и кядьсонга кандсы» (Хозяин каждого гостя и поит, и кормит и на руках носит).

Программа проходит в залах этнографии, наполнена большим количеством интерактивных элементов, отражающих занятия и традиции мордовского народа: прядение, изготовление глиняной посуды, плетение лаптей, резьба по дереву. Также участникам предлагается поиграть в народные игры и в конце программы сделать на память сувенир – куклу-эрзяночку.

Гости с удовольствием знакомились с культурой мордовского народа, активно включались в мастер-классы и игровые элементы программы; их впечатлило великолепие костюмов, представленных в экспозиции музея, многообразие и особенности традиций мордовского народа.

Всё это проходило под музыкальное сопровождение фольк-группы «Торама».

Т.Н. Червячкова, зав. отделом музейного развития

Вернуться к списку новостей