Цветовая схема:
Размер текста:

Тотальный тест «Доступная среда»

Тотальный тест «Доступная среда»

Музей – это особое социальное пространство, в котором осуществляется активное взаимодействие с аудиторией, направленное на сохранение и передачу мирового историко-культурного наследия родного края и страны. Очень важно, чтобы любая категория посетителей имела доступ к этой культурной сокровищнице, могла приобщиться к опыту и традициям предков, имела возможность творческой реабилитации с помощью музейных средств. В этой связи музей становится особой инклюзивной площадкой, на которой реализуются различные социально ориентированные практики.

3 декабря 2021 г. в 10:00 по московскому времени стартует крупнейшая акция в сфере инклюзии – Тотальный тест «Доступная среда», приуроченная к Международному дню инвалидов. Данное мероприятие направлено на привлечение внимания россиян к теме инклюзии и доступной среды для людей с инвалидностью.

В ходе тестирования каждый желающий может проверить свои знания в области организации безбарьерного пространства и общения людьми с инвалидностью. Ключевыми тематическими блоками теста являются:

- комплексный подход в организации доступной среды;

- морально-этические аспекты общения с людьми с инвалидностью;

- оказание ситуационной помощи при сопровождении людей с нарушениями

слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, ментальными нарушениями.

Принять участие в тестировании приглашаются представители сферы образования и науки, социальной сферы, здравоохранения, культуры и искусства, так как это ключевые направления деятельности, которые связаны с объектами социальной инфраструктуры и созданием комфортной среды для людей с инвалидностью. Принять участие могут и все желающие получить новые и проверить имеющиеся знания в области инклюзии.

Регистрация участников, доступ к образовательному курсу и трансляции доступны на сайте: www.total-test.ru

Пройти тестирование можно с 3 по 10 декабря 2021 г. включительно.

Безбарьерное пространство, открытое для равноправного диалога и взаимодействия с разными аудиториями посетителей, – целевой ориентир работы музея в XXI веке.


Вернуться к списку новостей