Цветовая схема:
Размер текста:

Тейтерень пия кудо, Стирень поза куд, Девичий дом пива

Тейтерень пия кудо (э.), Стирень поза куд (м.) — девичий дом пива. Осенний молодежный праздник мордвы, который начинался с Покрова и продолжался две недели. Девушки, достигшие брачного возраста, в течении этого времени собирались в специально нанятом доме, топили печь, готовили угощения, варили пиво. С собой приносили рукоделия и показывали мастерство в вышивке, прядении, изготовлении одежды, украшений. В больших населенных пунктах нередко было несколько таких изб.
Расходы на проведение праздника несли семьи девушек, они выделяли продукты для угощения, средства для оплаты музыкантов, по мере необходимости предоставляли лошадей и транспорт. Родственники основных участниц, а также весь общинный коллектив, придавали большое значение этому событию. Девичий праздник завершал весенне-летний цикл молодежных гуляний, во время которых молодые люди и их родители присматривали будущих супругов. Для тех, кто не успел этого сделать, это празднество было хорошим шансом наверстать упущенное перед зимним свадебным сезоном.
Тема брака присутствовала на всем протяжении праздника. Так, в один из дней, разыгрывался свадебный ритуал, в роли невесты выступала одна из девушек, первый раз пришедшая в девичий дом. В течении праздника в гости приходили замужние женщины, у которых были взрослые сыновья, готовые к женитьбе. Во время посиделок они наблюдали за молодежью и примечали, какие образуются пары, обсуждали поведение девушек, оценивали их умение петь и танцевать.

Участницы праздника несколько раз выезжали с визитами в другие села, а также сами принимали гостей со всей округи. Этим самым расширялся круг знакомств молодых людей, возрастали их шансы на вступление в брак.
Не последнюю роль в девичьем празднике играли развлекательные моменты. Это действо было настоящим зрелищем с музыкой, песнями, танцами, играми, ряжением. Оно собирало множество зрителей, которые и сами принимали участие в веселье.

Источники:

В. С. Брыжинский. Народный театр мордвы. – Саранск: Мордов. кн. изд.-во, 1985. - 168 с.

 

С.Б. Подгорнова, заведующая музейно-этнографическим комплексом «Мордовское подворье»

Вернуться к списку новостей