Цветовая схема:
Размер текста:

Терроризм – угроза обществу

Терроризм – угроза обществу

На сегодняшний день терроризм является наиболее острой, жестокой и актуальной проблемой в мире, угрозой для всего человечества. Эффективное противодействие насилию – одна из важнейших задач, стоящих перед государством и разнопрофильными учреждениями, в том числе – в сфере культуры.

Будучи частью просветительского пространства региона, Мордовский республиканский объединённый краеведческий музей им. И.Д. Воронина уже более ста лет ведёт планомерную работу по сохранению непреходящих ценностей отечественной истории и культуры и их передаче подрастающему поколению. Сотрудниками музея разрабатываются и реализуются различные мероприятия – музейные уроки, лекции, тематические экскурсии, мастер-классы, квесты и др., носящие патриотический, антитеррористический и антиэкстремистский характер, вызывающие чувство сопричастности к подвигам предков, сохраняющие социальную память. В настоящий момент в музее также экспонируется выставка работ военного фотокорреспондента «Российской газеты» Владимира Аносова «Донбасс – 2022» и тематическая выставка «ZoV Родины», посвящённые специальной военной операции и являющие собой беспристрастный взгляд на события, которые разворачиваются на территориях новоприсоединённых Донецкой и Луганской Народных республик сегодня.

Знакомство ребят (в первую очередь, школьников и студентов) с историко-культурным наследием республики задаёт правильные ценностные ориентиры поведения в обществе, формирует мировоззрение, основанное на принципах неприятия любых видов насилия, уважения к историческому прошлому и настоящему родной страны, сочувствия и доброты к ближним. Осознанное решение быть частью культурного пространства региона говорит о высоком уровне гражданского самосознания молодого поколения и его активной гражданской позиции.

Большую роль играет и размещение в социальных сетях музея воспитательно-патриотического и антитеррористического контента, так как это позволяет осуществить максимальный охват аудитории, донести важность мирных жизненных ценностей до каждого. Повышением уровня антитеррористической грамотности и информированности населения, прежде всего, школьников и студентов, занимается также группа «Отвага и антитеррор», созданная с целью освещения наиболее актуальных мероприятий антитеррористической и патриотической направленности, проводимых в Республике Мордовия.

Музей является местом скопления большого количества людей, в связи с чем убедительно просим посетителей неукоснительно соблюдать меры антитеррористической безопасности, а именно:

– проявляйте бдительность: если вы столкнулись с подозрительным человеком или обнаружили бесхозный подозрительный предмет, незамедлительно сообщите об этом службе охраны;

– не предпринимайте при обнаружении бесхозных вещей каких-либо действий, направленных на соприкосновение, либо воздействие на подозрительные предметы;

– в случае возникновения непредвиденной ситуации, потенциально опасной для жизни и здоровья, сохраняйте спокойствие, обратитесь за помощью к сотрудникам музея и следуйте их указаниям.

Соблюдение этих элементарных правил поведения в музее обеспечивает безопасную социальную обстановку в музее и позволяет предотвратить потенциально опасные ситуации. Мы – за мир во всём мире!

К.В. Курочкина, научный сотрудник отдела музейного развития

Вернуться к списку новостей