Цветовая схема:
Размер текста:

Тематическая программа «Крымская весна»

Тематическая программа «Крымская весна»

Воссоединение Крыма с Россией – важное событие новейшей истории нашей Родины. Этот праздник имеет фиксированную дату, которая утверждена и отмечается ежегодно 18 марта.

16 марта 2014 года в Крыму состоялся референдум, результаты которого были опубликованы 18 марта: 96,7% крымчан и 95,6% севастопольцев высказались за воссоединение с Россией. В этот же день президент Российской Федерации Владимир Путин встретился с крымской делегацией для подписания договора о принятии полуострова в состав России. Республика Крым и Севастополь стали новыми субъектами РФ.

Годовщина Крымской весны всегда широкого отмечается на территории Крыма. Праздничные мероприятия проходят также и во всех городах России. Организуют праздничные концерты, митинги, выставки.

Мордовский республиканский объединенный краеведческий музей имени И.Д. Воронина в знак солидарности с народом Крыма присоединяется к празднованию девятой годовщины этой даты. Музей подготовил тематические мероприятия, которые будут действовать в течение определенного времени.

Программа мероприятий, посвящённых Дню воссоединения Крыма и Севастополя с Россией:

13 – 31 марта – Лекция «Уроженцы Мордовии, освобождавшие Крым»

26 января – 30 июня – Лекция «Донбасс – 2022»

26 января – 31 мая – Выставка ««ZoV Родины»

17 февраля – 31 мая – Уроки мужества и патриотизма

17 марта – Видеосюжет «Севастополь останется русским»

18 марта – Литературный флешмоб «Моё посвящение Крыму»

Предварительная запись на лекции и уроки обязательна. Мероприятия доступны по «Пушкинской карте». Справки по телефону 39-14-96, 39-14-97.

Мероприятия проводятся с целью военно-патриотического воспитания, прежде всего, подрастающего поколения республики, и носят антитеррористический и антиэкстремистский характер.

Ю.Н. Комарова, врио зав. отделом музейного развития

Вернуться к списку новостей