Цветовая схема:
Размер текста:

Татьяна, милая Татьяна!

Студенты, как известно, народ веселый. У них огромное количество праздников, но среди них есть один, который любим всеми – Татьянин день.

Музей долгие годы дружит с Саранским техникумом пищевой и перерабатывающей промышленности, и его студенты являются частыми гостями храма истории. Второй год подряд будущие технологи в Татьянин день приходят на мероприятие, зная, что их ожидает что-то новое и незабываемое. В прошлом году они узнали об образовании Московского университета. Сами разыграли миниатюру подписания Императрицей Елизаветой Петровной Указа, подготовленного Иваном Шуваловым и Михаилом Ломоносовым.

Сегодня встречу начали с исполнения гимна студентов «Гаудеамус», но на русском языке «Будем веселы».

Еще мы говорили о покровительнице студентов Татиане. О прекрасном имени Татьяна, которому многие поэты посвящали свои стихи. О том, что в старину Татьяну называли солнышком, так как на Татьянин день возрос денек на воробьиный скок. Про Татьяну говорили, что она хозяйка в доме – у нее ковши не дремлют, квашня не дремлет, а печь не угарна. Всегда старается устроить жизнь и человеку и животному, одним словом -«устроительница». И, конечно, в этот день мы не могли обойтись без игры на внимательность, поэтического и рисовального конкурсов, песен.

Л.И. Полянская, научный сотрудник отдела музейной педагогики

Вернуться к списку новостей