Цветовая схема:
Размер текста:

«Такие разные»

Фотовыставка
«Такие разные»

«Животные – милейшие друзья!
Не задают вопросов и не критикуют».

Джордж Элиот

30 ноября отмечается Международный день домашних животных, который ведет свою историю с 1931 года, когда Международный конгресс сторонников защиты природы во Флоренции официально утвердил этот праздник. В России же он стал отмечаться с 2000 года по инициативе Международного фонда защиты животных.

Этот день призван еще раз напомнить об ответственности перед своими питомцами. Не забывать, что домашним животным, живущим рядом с человеком, необходимы уход, забота и любовь. А они, в свою очередь, непременно ответят взаимностью и подарят радость, тепло, верность, преданность и дружбу.

Домашние питомцы – это всегда радость от общения. Они могут быть нашими друзьями, партнерами, учителями и целителями. Например, научно подтверждено, что гладить кошку очень полезно – это расслабляет и успокаивает и даже замедляет сердечный ритм. А регулярные прогулки и пробежки с собакой укрепляют общее состояние здоровья. Ну и, конечно, любые питомцы благотворно оказывают влияние на эмоционально-психическое состояние человека.

Традиционно самыми популярными домашними животными в нашей стране являются кошки, собаки, попугаи, хомяки, кролики, морские свинки, крысы и рыбки. Экзотические виды, такие как обезьяны, ящерицы, крокодилы и др. в России являются довольно редкими.

К этому замечательному празднику в отделе природы на третьем этаже музея открылась фотовыставка «Такие разные». На ней представлено 39 фотографий самых разнообразных пород и видов домашних питомцев. Большинство из них – любимцы сотрудников нашего музея.

Любите своих питомцев, и вы обязательно будете счастливыми!

Е.Ф. Артаева, зав. отделом природы

Вернуться к списку новостей