Цветовая схема:
Размер текста:

Священный месяц Рамадан

В ночь на 24 апреля начался священный для мусульман месяц поста Рамадан, который продлится в этом году до 23 мая.

Рамадан (турецк. Рамазан) – девятый месяц мусульманского лунного календаря, являющийся одним из самых почитаемых у мусульман и требующий строгого соблюдения поста.

Мусульмане верят, что первые стихи Корана (священная книга мусульман) были открыты пророку Мухаммеду в Рамадан, когда он находился в духовном уединении в расположенной в окрестностях Мекки пещере Хира.

Рамадан является частью лунного календаря и началом его считается появление луны. Как известно, лунный календарь на 11 дней короче Григорианского календаря, поэтому каждый год Рамадан начинается на 11 дней раньше, чем в предыдущем году.

Пост (тюркск. ураза) в лунном месяце Рамадан является очень важным. В этот период в течение дня запрещено пить, есть, курить благовония, вкушать удовольствия и предаваться развлечениям; дневное время должно быть посвящено работе, молитвам, чтению Корана, благочестивым размышлениям и поступкам, благотворительности.

Кроме обычных пяти молитв в Рамадан каждую ночь совершается дополнительная молитва-намаз (таравих).

Принимать пищу и пить разрешается лишь после захода солнца и до его восхода. Каждый день положены две трапезы: ифтар и сухур. Ифтар – ежедневное разговение, прием пищи после заката. Его проводят в кругу семьи, также принято приглашать друзей и знакомых. Сухур – трапеза перед наступлением утренней молитвы. 

Во время поста мусульманам надлежит щедро раздавать садака (добровольные пожертвования) и закят (обязательную милостыню). По утверждению мусульманских богословов, в дни Рамадана Аллах одаривает вознаграждением верующего за каждое совершенное им благодеяние.

Особенно важной считается ночь 27 числа Рамадана (в 2020 году с 19 на 20 мая) – "Лейлат аль-кадр" ("ночь могущества" или "ночь предопределения"), когда Аллах решает судьбы людей.

Последние десять дней Рамадана являются самыми священными, поэтому мусульмане проявляют еще большее усердие в посте и молитвах. В эти дни многие мужчины совершают итикаф (духовное уединение), проводя это время в мечети.

Завершает священный месяц праздником Ураза-Байрам (тюркск. Праздник разговения), который длится три дня.

В день праздника мусульмане совершают праздничную молитву – ид-намаз. Время начала намаза наступает, когда солнце поднимается над линией горизонта примерно на три метра (спустя 30 минут после восхода солнца). Окончание времени, отведенного для данной молитвы, – это тот момент, когда солнце находится в зените. После совершения намаза верующие расходятся по домам, чтобы отметить Ураза-байрам в кругу близких людей.

С.Б. Подгорнова, заведующая музейно-этнографическим комплексом «Мордовское подворье»

Вернуться к списку новостей