Цветовая схема:
Размер текста:

Старый Новый год

В ночь с 13 на 14 января в России отмечают Старый Новый год. Появился он в нашем календаре в связи со сменой летоисчисления, когда пришедшие к власти большевики 14 февраля 1918 года перевели страну с юлианского календаря на григорианский. Разница между календарями составляла 13 дней.

До перехода на новый календарь в России 14 января отмечали Васильев день. В этот день Православная Церковь празднует Обрезание Господне и чтит память Святого Василия Великого, который в народе считался покровителем свиноводства и земледелия.

Вечером 13 января хозяйки готовили щедрую кутью, заправленную мясом и салом, которую ставили в углу с иконами. Одним из главных блюд на столе считался жареный поросенок — символ плодородия земли и плодовитости скота.

С закатом солнца и до полуночи молодежь ходила колядовать и щедровать, желая хозяевам здоровья, счастья и удачи в новом году.

Молодые парни и девушки в масках с шутками и прибаутками разыгрывали действо – «водили Миланку». Одного из парней наряжали в женские одежды – символ Миланки, а компанию ему составляли коза – символ достатка и богатства, баба с дедом, казак, цыган, еврей, врач, медведь, журавль и пр.

Интересная традиция этой ночи – сжигание обрядового снопа соломы – «Дидуха» (деда). После завершения щедрования на перекрестке поджигали сноп. Когда основное пламя уменьшалось, молодежь начинала прыгать через костер. Все действие сопровождалось песнями, танцами и частушками.

Утром 14 января мужчины посевали зерном у крестных, родственников, знакомых, близких. По народным поверьям в этот день в дом первым должен был войти мужчина. Посевальщики поздравляли с новым годом, желали богатства и изобилия. Хозяева в ответ одаривали пирогами, сладостями и фруктами, а иногда деньгами.

В Старый Новый Год существовало немало поверий. Так, в некоторых селеньях, по сей день в ночь с 13 на 14 января сжигают старую одежду и одевают новую, что символизирует начало новой и хорошей жизни. Сохранился обряд 14 января, когда хозяйки с тремя зажженными свечами обходят весь дом по часовой стрелке и крестятся. А мужчины хозяева в этот день топором несильно стучат по порогу дома, приговаривая «жизнь, здоровье, хлеб».

А еще в ночь на Старый Новый год гадали. Считается, что гадания на Святки самые правдивые.

Приметы:

На небе много звезд – год будет щедр на урожай.

Много инея на ветках деревьев и мороз означают, что в новом году урожай меда будет хорошим.

Выпавший снег предвещает позднюю весну и снежную зиму.

С.Б. Подгорнова, заведующая музейно-этнографическим комплексом «Мордовское подворье»

Источники:

Русский народный календарь / Авт.-сост. Н. Будур. — М.: Олма-пресс, 2005. - 608 с.


Вернуться к списку новостей