Цветовая схема:
Размер текста:

Совместная работа музея и школьных лагерей

Совместная работа музея и школьных лагерей

Лето – пора летних каникул, 92 дня непрерывного отдыха детей. В последние годы самым доступным для родителей является отдых детей в летних пришкольных лагерях с дневным пребыванием. Лагерь – это сфера активного отдыха, разнообразная общественно значимая досуговая деятельность, именно здесь (в пришкольном лагере) ребенок заполняет свое свободное время полезными делами. И уже не один год Чамзинский историко-краеведческий музей активно сотрудничает с летними лагерями почти всех школ района. Перечень мероприятий, предлагаемый детям, разнообразен и меняется каждый год. Вводятся новые виды организации досуговой деятельности, есть возможность посетить мероприятия в самом музее либо пригласить сотрудников в школу. 
Для детей школьных лагерей в этом году сотрудники музея проводили выездное мероприятие «История эрзянского национального костюма». Исследование национальной одежды дает возможность глубже понять историю формирования и развития народа и региона его проживания. Чамзинский район является одним из регионов Республики Мордовия, где почти половину населения составляет мордва-эрзя. Поставленная цель данного мероприятия – показать богатство вариаций мордовской народной одежды, её эстетические достоинства, пластические возможности и своеобразие манер ношения, рассмотреть национальный костюм мордвы–эрзя как произведение искусства, проанализировать творческие способности народа эрзя, выраженные в различных видах декоративно-прикладного искусства: вышивка и плетение из бисера. Дети с удовольствием слушали теоретический материал, который сопровождался компьютерной презентацией, раскрашивали эрзянский костюм на предложенных бумажных образцах и подписывали элементы костюма, с которыми они познакомились. Но больше всего участникам мероприятия понравилась возможность примерить на себе национальный костюм, попробовать правильно намотать на ноги онучи и пройтись в старинных лаптях. 
Совместно с МБУДО «Центр детского творчества» на базе музея были проведены мастер-классы. О.П. Шалунова подготовила мастер-класс по тестопластике. Дети делали магнитики на холодильник из солёного теста в форме героев известного мультфильма «Смешарики». Е.Н. Махмудова провела для посетителей «Объёмную аппликацию». В итоге этого мастер-класса каждый  участник забрал домой нового друга из воздушного шарика.  Сотрудники музея провели мастер-класс по изготовлению традиционной куклы «На счастье». В ходе мастер-класса дети познакомились с особенностями  и традициями изготовления куклы «На Счастье» и, конечно, каждый своими руками смог изготовить такой сувенир.

Я.А. Анникова,
научный сотрудник Чамзинского музея
Вернуться к списку новостей