Цветовая схема:
Размер текста:

Cосуд с ямочно-гребенчатым орнаментом из поселения Андрееввское-III

Археологическая коллекция МРОКМ им. И.Д. Воронина включает множество иллюстраций человеческой жизни. Ярким примером бытовой деятельности человека является производство керамики и глиняных изделий.

Такими интересными археологическими артефактами, хранящимися в фондах музея, являются фрагменты сосуда с ямочно-гребенчатым орнаментом. Готовый сосуд был изготовлен из глины, на нём располагаются отпечатки гребней, ямочный орнамент, оттиски зубчатого штампа. После нанесения штампа и орнамента сосуд был обожжён. Время, когда люди пользовались посудой такого типа, – V–III тыс. до н. э. Именно в эпоху неолита (нового каменного века) впервые в своей истории человек осваивает керамическое производство, а обломки керамических сосудов становятся неотъемлемым атрибутом практически всех археологических культур.

Тип, к которому относятся подобные изделия, принято называть культурой ямочно-гребенчатой керамики. Так в неолите на территории, примыкающей к Балтийскому морю с севера и востока, распространены грубые круглодонные сосуды, украшенные ямками и оттисками гребенки. Впоследствии племена этой культуры распространяются на всей территории Европейской части России и Приуралья. Изготовители ямочно-гребенчатой керамики, очевидно, были охотниками и рыболовами с малоразвитым производящим хозяйством, хотя и освоившими производство керамики и даже полировку каменных топоров.

В настоящее время на территории Мордовии известно около 40 памятников этой археологической культуры, большинство из которых расположены в Примокшанье. Фрагменты сосуда найдены на территории поселения Андреевское III в Ковылкинском районе республики Мордовия (1980–1981 гг.). Именно поселение Андреевское III – единственное монокультурное поселение культуры ямочно-гребенчатой керамики на территории Мордовского края.

Данные обломки керамики позволяют сказать, что готовый сосуд был яйцевидной формы и имел округлое днище. В подавляющем большинстве сосудов стенки тщательно заглажены, а на внутренней поверхности присутствуют следы расчёсов зубчатым штампом и даже отпечатки пальцев. Сосуд был изготовлен с помощью техники налепа-стыковки, при котором одна часть вдавливается в другую, а поверхность заглаживается.

Особую важность занимает вопрос о представителях культуры ямочно-гребенчатой керамики. Так население, которое является носителем этой культуры, могло формироваться на основе того же мезолитического европеоидного пласта, но с большим процентом монголоидного компонента, чем население волосовской археологической культуры, днепро-донецкой и нарвской культур. В частности, создатели льяловской культуры, относящейся к культурам типичной ямочно-гребенчатой керамики, были европеоидами с сильной примесью монголоидности (например, северный лапоноидный тип). Поэтому, по мнению большинства исследователей, культура ямочно-гребенчатой керамики оставлена предками населения финно-угорской языковой группы.

 

Р.Е. Головин, научный сотрудник
сектора археологии МРОКМ им. И.Д. Воронина

Вернуться к списку новостей