Цветовая схема:
Размер текста:

Солдатом быть – Родине служить!

Солдатом быть – Родине служить!

С древних времён воин – защитник России, будь он с луком, мечом или ружьём в руках, пользовался уважением и любовью всего народа. В критические моменты, когда иноземцы посягали на свободу Руси, России, вместе с воинами-профессионалами на борьбу поднимался народ. Так было во времена столкновений со степняками в сражениях с ордынцами. Недаром авторы старинных книг, летописей и сказаний слагали гимны в их честь, сплетали венок их бессмертной славы. Эта память уводит нас во времена весьма отдаленные. Княжеская дружина – это военная и политическая сила. Воины в ней были храбры и сильны.

А как выглядел воин-дружинник? Что называют доспехами русского воина? Об этом 16 февраля узнали гости музея из лицея № 4 на совместном мероприятии МРОКМ имени И.Д. Воронина и МВД по Республике Мордовия «Солдатом быть – Родине служить».

Ребята познакомились с любимым оружием наших предков – мечом. Выкованный из превосходной стали, русский меч был оружием рубящим, колющим и ударным одновременно. А так как оружие было колющим и режущим, нужна была защита, и такой защитой был шлем. В древней Руси шлемы назывались шеломами или шишаками. Форма шлема могла быть различной. Единственное, что всегда остаётся характерной чертой русского боевого наголовья, – это его коническая форма, по очертанию головы.

А тело воина прикрывала кольчуга – рубашка, сплетённая из железных колец. Изготовление кольчуги являлось делом весьма сложным и дорогостоящим.

Самым древним оборонительным вооружением воина является щит, служивший также символом войны и победы. Воины клялись на мечах и щитах. И всё это гости могли увидеть своими глазами.

Ребята в музее узнали о Куликовской битве, о Князе Московском Дмитрии Донском, чьё имя за несколько столетий стало символом русской воинской славы. «Во всех странах славно имя его», – писал летописец.

Так же лицеисты вспомнили о героях Великой Отечественной войны, спасших мир от фашизма. Рассмотрели оружие и форму того времени, а современный бронежилет они смоги даже примерить, отметив, что он тяжел и надо быть очень сильным, чтобы носить такую форму и одновременно сражаться. Очень удивил и вес кольчуги, которую они смогли подержать в руках. А в шлеме русского воина и танкиста ребята сфотографировались.

В память о мероприятии ребята сделали самолетики из бумаги и устроили соревнование, чей самолет полетит дальше.

                          Л.И. Полянская, врио зав. отделом музейной педагогики

Вернуться к списку новостей