Цветовая схема:
Размер текста:

Сохраняя культурное наследие

Сохраняя культурное наследие

Одно из главных направлений деятельности современного музея – сохранение и развитие культурных традиций народов. Документальные и вещественные источники, характеризующие разнообразие этносов, вводятся в постоянные экспозиции и временные выставки. Залы музеев становятся открытыми площадками для проведения национальных фестивалей, съездов, концертных программ. Особое значение имеет сотрудничество с местными национально-культурными автономиями.

Администрация и сотрудники МРОКМ имени И.Д. Воронина на протяжении ряда лет ведут планомерную работу по сбору материала о некоренных этносах Республики Мордовия: узбекском, армянском, азербайджанском, еврейском, украинском. Итогом этой деятельности стал зал культур, являющийся частью постоянной экспозиции зала этнографии. Большую помощь в сборе экспонатов, представленных здесь, оказали представители общественных организаций республики.

В комплектовании раздела экспозиции «Украинцы», в котором представлены сценические костюмы и предметы интерьерного текстиля самую активную помощь и поддержку оказала Нина Григорьевна Дудко – председатель «Местной национально-культурная автономии украинцев г. Саранска РМ». Искренний патриот своего народа, страстно и беззаветно любящая родную культуру, она не только стояла у истоков создания этой общественной организации в 2005 г., но и является одной из основательниц украинского хора народной песни «Крыныця», созданного в 2006 г. Творческая многогранная личность, Нина Григорьевна занималась составлением сценариев выступлений, организацией и проведением концертов коллектива.

Глубокий знаток украинской культуры, Нина Григорьевна прекрасно осознает необходимость ее сохранения для будущих поколений. 15 декабря она передала в дар музею ценный фотодокументальный материал по истории деятельности ансамбля «Крыныця» и сценический костюм одной из его участниц, а также предметы из своей семьи

Материал, переданный Ниной Григорьевной Дудко, дополнит постоянную экспозицию зала этнографии.

И.Н. Кудашкина, заведующая отделом этнографии

Вернуться к списку новостей