Цветовая схема:
Размер текста:

«Служу Отечеству!»

«Служу Отечеству!»

20 февраля в 15.00 в Мордовском республиканском объединенном краеведческом музее им. И.Д. Воронина состоится открытие постоянно действующей экспозиции, посвященной достойному патриоту России, кавалеру четырех орденов Мужества первой степени полковнику МВД Новгородову Алексею Викторовичу (1961-2022).

Жизнь Алексея Викторовича многими поколениями его предков   была связана с Мордовией. Мы можем с полным правом назвать его сыном Мордовии. Хотя он родился в Подмосковье, но его мама и весь ее род связан с селом Ефаево Краснослободского района, которое Новгородов считал своей малой родиной. Родственники Алексея Викторовича живут там до сих пор.

Новгородов всю свою сознательную жизнь посвятил защите интересов мира и порядка, стал примером для многих достойных защитников Родины, для детей и юношества.

Мордовский республиканский объединенный краеведческий музей им. И.Д. Воронина трепетно относится к сбережению и преумножению мордовской культуры и уделяет большое внимание духовно-патриотическому просвещению жителей республики, сохраняя память о достойных земляках. В фонды музея поступили парадный мундир, личные вещи, документы, фотографии, копии наград. Часть материалов будет представлено в постоянной экспозиции.

Биография Новгородова – яркий пример того, что и в новейшей истории есть место подвигу. Экспозиция дает важное осознание того, что герои – это не только те, чьи портреты смотрят на нас сквозь десятилетия и века, но и современники, герои есть и будут среди нас.

Вернуться к списку новостей