Цветовая схема:
Размер текста:

«След в киноискусстве»

Ардатов

В Ардатовском филиале открыта новая выставка «След в киноискусстве». Она посвящена 95–летию со дня рождения кинорежиссера В. И. Фокина.

Фокин Виктор Иванович родился 30 января 1926 года в с. Кайбичево Дубенского района МАССР. Семья Фокиных переехала в Ардатов, когда мальчику была три года.

Здесь Виктор окончил Ардатовскую среднюю школу и в ноябре 1943 года был призван в ряды Красной Армии.

К сожалению, боевой путь старшего лейтенанта Фокина нам неизвестен. Вернулся домой после службы в 1951 году, а в 1952-ом – поступил на режиссерский факультет ВГИКа.

Кстати, в это же время там на актерском училась землячка Виктора – Ия Арепина.

После окончания ВГИКа Виктор Фокин работал на Киевской киностудии им. Довженко. Сначала был ассистентом режиссера, затем – режиссером. Среди художественных фильмов, поставленных с его участием, нам известны два - «Гроза над полями» (1958) и «За двумя зайцами» (1961).

Долгие годы Виктор Иванович работал на студии научно-популярных фильмов начальником цеха комбинированных съемок. Под его началом работали операторы и художники комбинированных съемок, ассистенты кинооператоров, технический персонал. В цехе комбинированных съемок производились съемки комбинированных кадров для кино и видеопроизводства, снимать которые обычным способом было либо слишком сложно и дорого, либо опасно, либо вообще невозможно. Отсюда он ушел на заслуженный отдых.

После смерти жены Виктор Иванович часто приезжал в Ардатов на лето. А после аварии на Чернобыльской атомной станции оставался здесь надолго. Умер В. И. Фокин в Ардатове в июне 1990 года и похоронен на городском кладбище.      

Выставленные фотографии несколько лет назад были переданы в Ардатовский краеведческий музей его племянницей Малкиной Тамарой Сергеевной (г. Ардатов). Понятно, что личный архив кинорежиссера остался в Киеве.

З. И. Киушкина,
зав. Ардатовским филиалом

Вернуться к списку новостей