Цветовая схема:
Размер текста:

Синичкин день

Союз охраны птиц России несколько лет назад учредил новый экологический праздник – синичкин день. Отмечается новый праздник 12 ноября и, несмотря на свое название, посвящается он не только синицам, но и всем другим птицам, которые у нас зимуют – снегири, свиристели, чечетки, щеглы, сойки и т.д. Есть птицы, которых мы видим каждый день, недалеко от дома, в парке, около кормушки, а есть те, которых увидеть нелегко, потому что обитают они в лесу и к жилищу человека не приближаются. В любом случае зима для пернатых – самая тяжелая пора, т.к. часто бывает трудно добывать корм, особенно, когда оттепели чередуются с морозами и все покрывается ледяной коркой, а молодые птицы иногда не успевают за короткий зимний день найти достаточно корма и погибают от холода.

Люди уже довольно давно стали помогать птицам в зимнее время – сооружать новые разнообразные кормушки, чинить старые. И сегодня эта традиция продолжается.

Если вы намерены помогать птицам, то уже сейчас стоит позаботиться о кормушках, они могут быть самими разными – в виде домика из дерева или фанеры, а можно подвесить пластиковую бутылку или коробку из-под молока. При этом, желательно, чтобы у кормушки была крыша, которая защищала бы корм от снега и дождя. Для синиц и многих других пернатых самым хорошим кормом является семечки подсолнечника или тыквы (не жареные!), охотно едят они овсянку, а также сало (оно не должно быть соленым!), которое можно расположить прямо на дереве.

Также следует помнить, что лучше не держать лесных птиц, а особенно синиц в неволе. Как хорошо бы вы за ними не ухаживали, лучше для них - жить на свободе!

Помогайте птицам зимой, и вы сможете не только рассматривать и любоваться ими, но и наблюдать за их поведением!


Е.Ф. Артаева, зав. отделом природы

Вернуться к списку новостей