Цветовая схема:
Размер текста:

Съезд «Время молодых»

15-16 марта на платформе Zoom состоялся II Съезд молодых работников музеев ПФО «Время молодых», который проводится по инициативе Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А. Гончарова.

В течение двух дней работало нескольких тематических площадок, где обсуждались актуальные вопросы:

·  музейные проекты в рамках реализации программы «Пушкинская карта»;
·  проекты, направленные на патриотическое воспитание молодёжи;
·  семинар-тренинг: развитие музейного добровольчества;
·  создание нового культурного продукта в условиях ограничений;
·  проекты, направленные на сохранение культурного наследия народов Российской Федерации (работа с этнографическими коллекциями).

Участниками съезда стали 114 человек из 14 регионов ПФО, а также Республики Карелия, Кемеровской и Московской областей. В съезде приняли участие сотрудники отдела музейного развития МРОКМ имени И.Д. Воронина Ю.Н. Комарова и К.В. Курочкина. В качестве спикеров и модераторов были приглашены руководители и специалисты ведущих музеев России. Заведующая отделом музейного развития Т.Н. Червячкова делилась опытом сотрудничества с волонтерским сообществом и выступила с докладом «Участие волонтеров в грантовых проектах Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея имени И.Д. Воронина».

Съезд «Время молодых» – это платформа для взаимодействия и выстраивания горизонтали между молодыми музейщиками разных регионов, расширения точек роста и нетворкинга. Обмен опытом поможет вывести многие уже существующие проекты на межрегиональный уровень и разработать новые.

Т.Н. Червячкова, зав. отделом музейного развития

Вернуться к списку новостей