Цветовая схема:
Размер текста:

СемьЯ

8 июня особенный день – День семьи, любви и верности, который празднует и Русская православная церковь, только называет она этот праздник День памяти святых Петра и Февронии – покровителей православной христианской семьи. В старину в этот день девушки, со слезами на глазах, перед иконой святых Петра и Февронии просили послать им жениха достойного, а замужние просили послать им здоровых детей.

В музее для детей из Социально-реабилитационного центра «Радуга» прошло мероприятие «СемьЯ».

Ребята узнали легенду о князе Петре и княгине Февронии. О том, что много-много лет назад, в городе Муроме правил князь Петр. В битве со змеем, в которой князь победил, он получил страшные раны. Доктора со всей округи не могли вылечить его. И тогда Петр послал своих слуг по всем городам и селам, чтобы они отыскали лекаря, который смог бы справиться с этой напастью. Долго бродили они по княжеству муромскому. Уставшие забрели в дом на окраине села, где за прялкой сидела девушка Феврония, которая вылечила князя Петра, за это он женился на ней. Жили они долго и счастливо и умерли в один день.

Ребята приняли участие в эстафете «Вместе весело шагать», когда двум участникам связывают левую и правую ноги, и они должны пройти дистанцию и вернуться назад. А в «лабиринте» никто не заблудился, потому что рядом были верные друзья. Все дружно отгадывали загадки о семье.

У праздника есть символ – ромашка, на которой гадают – «любит – не любит». Как сувенир (память о посещении музея) и подарок родителям на праздник ребята сделали аппликацию «Ромашка на лугу» в технике «квиллинг».
Л.И. Полянская, научный сотрудник отдела   музейной педагогики

Вернуться к списку новостей