Цветовая схема:
Размер текста:

Семинар «Древности поволжских финнов в эпоху средневековья»

Семинар «Древности поволжских финнов в эпоху средневековья»

12 – 14 апреля, в стенах НИИГН при Правительстве Республики Мордовия проходил V научно-практический семинар «Древности поволжских финнов в эпоху средневековья», организованный Институтом Археологии РАН. Центральной проблемой семинара были выбраны элементы костюма как отражение историко-культурных контактов населения финно-угорского мира.

Исследователи-археологи и историки из Москвы, Йошкар-Олы, Мурома, Пензы, Перми, Санкт-Петербурга, Казани, Липецка и других городов представили свои научные доклады, посвящённые археологическому изучению как памятников археологии и проблеме культурных контактов финно-угров, так и отдельных типов украшений и их бытованию. Отдельное внимание в выступлениях было направлено на интересный и важный аспект культурного взаимодействия финно-угорского мира с другими культурами, отразившееся в возникновении новых типов украшений, а также эволюции уже существующих. Культура рязано-окских могильников, мурома, мещёра, древняя и средневековая мордва, культуры Прикамья и Предуралья, а также их влияние и культурные контакты были ярко представлены в выступлениях авторов. С докладом, посвящённым комплексу женских украшений Шокшинского могильника, выступил Р.Е. Головин, археолог, научный сотрудник исторического отдела Мордовского республиканского объединённого краеведческого музея им. И. Д. Воронина.

Кроме того, несмотря на плотный трёхдневный график научных докладов, участники смогли познакомиться с постоянной экспозицией музеев г. Саранска – МРОКМ имени И.Д. Воронина и МРМИИ имени С.Д. Эрзи.


Р.Е. Головин, научный сотрудник сектора археологии исторического отдела

Вернуться к списку новостей