Цветовая схема:
Размер текста:

Семейные выходные в музее: ноябрь

Последний осенний месяц подкрался незаметно! Холодная и мрачная погода навевает легкую хандру, но не унываем! Совсем скоро нас ждут красивые снежные пейзажи, морозец и лучезарное зимнее солнышко, а пока предлагаем поднять себе настроение, посетив мероприятия проекта «Семейные выходные в музее»!

В ноябре вас ждет увлекательная программа активностей:

5 ноября в 12:00интерактивное занятие «Особенности мордовского гостеприимства», на котором вам в игровой форме расскажут о быте мордовского народа, о традициях встречи гостей, досуге и национальных праздниках. Стоимость – 100 р.

6 ноября в 12:00 и 14:00интерактивное занятие «О биноклях и не только». На занятии подскажут, как выбрать бинокль, который будет удовлетворять вашим запросам, покажут разные виды и научат пользоваться. Стоимость – 100 р.

12 ноября в 12:00тематическая экскурсия «На огненных Московских рубежах», посвящённая Битве под Москвой, известной как «Операция Тайфун». В период с 30 сентября 1941-го до 20 апреля 1942-го года сражались более трех миллионов солдат и офицеров Советского Союза и Третьего рейха, из которых почти полтора миллиона погибли. Узнать о ключевых событиях Битвы под Москвой, а также об уроженцах Мордовии, принимавших в ней непосредственное участие, вы сможете на экскурсии по залу Великой Отечественной войны МРОКМ имени И.Д. Воронина. Примечание: занятие доступно по «Пушкинской карте». Стоимость – 200 р.

13 ноября в 12:00мастер-класс «Привет от осени». Любите вязать крючком? Тогда вам это занятие точно придется по душе! Свяжите яркий осенний листок, который станет прекрасным напоминанием о самом красочном времени года! Стоимость – 200 р.

19 ноября в 12:00тематическая экскурсия «Костюм: история создания». Костюм издревле был основным идентификационным маркером любого народа. У каждой национальности, сословия, класса костюм особенный, самобытный. На основе музейных экспонатов – картин, книг, одежды, предметов быта посетители узнают много занимательных фактов из истории костюма XVIII – начала XX в. Примечание: занятие доступно по «Пушкинской карте». Стоимость – 200 р.

20 ноября в 12:00мастер-класс «Заколка-бабочка». Заколки из фетра – прекрасное украшение для маленькой (и не только!) модницы. Нам понадобятся лишь трафарет-бабочка, невидимки и иголка с ниткой, и вуа-ля: перед нами оригинальное украшение, которое при желании можно украсить бисером, пайетками, бусинами, блёстками. Примечание: занятие доступно по «Пушкинской карте». Стоимость – 200 р.

26 ноября в 12:00 и 14:00информационный час «За власть Советов!», на котором вы узнаете об основных событиях Гражданской войны 1918–1920 гг. в мордовском крае: выступлении Чехословацкого корпуса, создании Красной армии в Саранске, крестьянских волнениях и многом другом. Стоимость – 100 р.

27 ноября в 12:00квест-экскурсия «Наследие эрзи и мокши». Квест – это всегда интересно, а если его предваряет увлекательное погружение в прошлое, то это вдвойне занимательней! Приглашаем прогуляться по залу этнографии в компании экскурсовода, узнать больше о культуре и быте мордовского народа, а затем на основании представленных экспонатов проверить свои знания и внимательность. Примечание: занятие доступно по «Пушкинской карте». Стоимость – 200 р.

Предварительная запись на занятия в будние дни по телефону: 39-14-96.

Билеты на занятия, доступные по «Пушкинской карте», приобретайте на сайте музея в разделе «Актуальные события» – «Пушкинская карта».

Обращаем Ваше внимание, что стоимость мастер-класса, интерактивного занятия, лекции и других мероприятий не включает в себя входной билет в музей (за исключением специальных акций).

Культурно-просветительский проект «Семейные выходные в музее» реализуется в рамках межведомственного проекта «Культура для школьников» для достижения национальной цели «Возможности для самореализации и развития талантов», установленной Указом Президента Российской Федерации от 21.07.2020 № 474.

Ждём вас в Мордовском краеведческом музее имени И.Д. Воронина!
Вернуться к списку новостей