Цветовая схема:
Размер текста:

Семейные выходные в музее: декабрь

Как-то быстро и незаметно наступил конец года, и уже на носу предпраздничная новогодняя суета, приподнятое настроение, ожидание чудес и замечательных перемен в жизни. Разделяем с вами праздничный настрой и продолжаем радовать вас мастер-классами и интерактивами проекта «Семейные выходные в музее».

В декабре вас ждет следующая программа мероприятий:

3 декабря в 12:00 и 14:00интерактивная викторина «Города мордовского края». Города современной Республики Мордовия имеют вековую историю. На викторине посетителям будут предложены вопросы, касающиеся этапов создания главных городов Республики Мордовия, основных вех на пути их развития, известных исторических личностей, а также достопримечательностей, с ними связанных. Стоимость – 100 р.

4 декабря в 12:00лекция «Георгиевские кавалеры мордовского края», приуроченная к празднованию Дня Героев Отечества и посвященная истории ордена Святого Георгия и его знакам отличия, а также уроженцам мордовского края, удостоенным указанной награды. Вы услышите о судьбе одного из георгиевских кавалеров – Семене Семеновиче Ющине, уроженце села Алкаево современного Темниковского района Мордовии. Примечание: занятие доступно по «Пушкинской карте». Стоимость – 100 р.

10 декабря в 12:00 и 14:00интерактивное занятие «Сильная рука сама владыка». В ходе занятия посетители узнают, как устроены кисти рук, как можно увеличить их силу, какие приспособления для этого существуют, познакомятся с разными типами упражнений и видами эспандеров, хранящихся в фондах музея. Стоимость – 100 р.

11 декабря в 12:00 и 14:00мастер-класс «Снегирь из ниток». Самая зимняя птичка – снегирь! Сделайте необычное и милое украшение для вашей праздничной ёлочки из шерстяных нитей, и ему точно найдётся самое видное место на еловой ветке! Стоимость – 200 р.

17 декабря в 12:00 и 14:00мастер-класс «Шапка-богатырка». Дед Мороз носит красную шапку с белым мехом, а мы сделаем шапку-богатырку! Нам понадобится лишь бумага, ножницы и капелька усердия и фантазии! Стоимость – 200 р.

18 декабря в 12:00интерактивная викторина «Ласка или бобр». Главная задача – верно отгадать животное, изображенное на картинке из Средневекового бестиария, а затем, найдя его в экспозиции музея, не ошибиться при выборе правильного ответа в игре «Правда или вымысел?». Примечание: занятие доступно по «Пушкинской карте». Стоимость – 100 р.

24 декабря в 12:00 и 14:00мастер-класс «Маленькая ёлочка». Новогодняя открытка с праздничной ёлочкой, сделанная своими руками, подойдет в качестве подарка абсолютно всем: друзьям, родственникам, самым дорогим и близким людям. Для изготовления понадобится картон, лента/нити, бисер (предоставляются организаторами) и ваши фантазия, креативное мышление и хорошее настроение (приносите с собой!). Стоимость – 200 р.

25 декабря в 12:00 и 14:00мастер-класс «Магия праздника». Продолжаем тему праздничных поделок и предлагаем смастерить яркую новогоднюю игрушку в виде варежки из фетра! На обороте напишем тёплые пожелания на будущий 2023 год. Стоимость – 200 р.

31 декабря в 12:00мастер-класс «Символ года». Если вы крайне увлеклись темой новогодних открыток (а может, у вас столько друзей и родственников, которые ждут от вас креативную новогоднюю поздравляшку), то в преддверии Нового года приглашаем вас мастерить открытку-аппликацию из джинсы в виде символа наступающего 2023 года – зайчика! Нитки, клей, бечёвка, картон и предпраздничное настроение: всё, что нам понадобится! Стоимость – 200 р.

Предварительная запись на занятия в будние дни по телефону: 39-14-96.

Билеты на занятия, доступные по «Пушкинской карте», приобретайте на сайте музея в разделе «Актуальные события» – «Пушкинская карта».

Обращаем Ваше внимание, что стоимость мастер-класса, интерактивного занятия, лекции и других мероприятий не включает в себя входной билет в музей (за исключением специальных акций).

Культурно-просветительский проект «Семейные выходные в музее» реализуется в рамках межведомственного проекта «Культура для школьников» для достижения национальной цели «Возможности для самореализации и развития талантов», установленной Указом Президента Российской Федерации от 21.07.2020 № 474.

Мордовский краеведческий музей имени И.Д. Воронина поздравляет всех с наступающим 2023 годом!
Вернуться к списку новостей