Цветовая схема:
Размер текста:

Семейные выходные в музее: август

Семейные выходные в музее: август

Как-то незаметно наступил последний месяц лета: оттого одновременно и радостно, и грустно, потому что, с одной стороны, заканчивается пора активного отдыха, приключений, путешествий, а с другой – предвкушение долгожданной встречи с любимыми друзьями-одноклассниками, по которым наверняка соскучились за лето! Мы предлагаем не хандрить, а провести август не менее интересно и увлекательно, чем предыдущие два месяца!

Если вы еще ни разу не посетили Мордовский краеведческий музей имени И.Д. Воронина за каникулы, срочно это исправляйте! В августе в рамках проекта «Семейные выходные в музее» мы подготовили для вас следующую программу мастер-классов и интерактивов:

6 августа в 12:00 и 14:00 – мастер-класс «Ромашка из гофрированной бумаги». Все знают, что из обычного листа бумаги при желании (и небольшом умении) можно сделать настоящие шедевры. А если бумага еще и гофрированная, поделки получаются еще более интересными и натуралистичными! Сделайте самый летний цветок – ромашку, которая будет радовать вас неувядающей красотой! Стоимость занятия – 100 р.

7 августа в 12:00 и 14:00 – викторина «Любимые мультфильмы». Главная цель викторины – попробовать отгадать советские мультфильмы по стоп-кадру. Кроме того, участники узнают интересные подробности о создании разных мультфильмов. Стоимость занятия – 100 р.

13 августа в 12:00 и 14:00 – интерактивное занятие «История книги». На основе залов с музейной экспозицией, презентации и музейных предметов (перо и чернильница XVII в., свитки, старопечатные книги и др.) ребята узнают об истории зарождения письменности на Руси. Они также увидят рукописные свитки и первые книги на пергаменте и бумаге. В конце занятия дети попробуют гусиным пером и чернилами написать свою книжку-малышку. Стоимость занятия – 100 р.

14 августа в 12:00 – тематическая экскурсия «Недаром помнит вся Россия про день Бородина!». В 2022 году празднуется 210 лет со дня Бородинского сражения в Отечественной войне 1812 года. Мы подготовили для вас увлекательный рассказ о событиях тех славных лет, о походе Саранского ополчения на фронт военных действий, о боевых героях, связанных с мордовским краем, чьи имена навеки вписаны в доблестную историю нашей страны! Экскурсия проводится в зале истории Отечественной войны 1812 года. Примечание: занятие доступно в рамках проекта «Пушкинская карта». Стоимость занятия – 100 р.

20 августа в 12:00 – мастер-класс «Краски лета». Успеть запечатлеть яркость красок любимого времени года можно (и нужно) на этом занятии! С помощью пастели и специальной бумаги изобразите самые запоминающиеся моменты и эпизоды уходящего лета! Примечание: занятие доступно в рамках проекта «Пушкинская карта». Стоимость занятия – 200 р.

21 августа в 12:00 – мастер-класс «Лучший друг». В августе празднуется очень важная для нас и для братьев наших меньших дата – день бездомных животных. Предлагаем заняться объемной лепкой и смастерить котиков или собачек – наших лучших друзей, заботиться о которых – первоочередная задача! Стоимость занятия – 100 р.

27 августа в 12:00 и 14:00 – интерактивное занятие «Интересные факты о биноклях». Правильный выбор бинокля – весьма непростая задача. На занятии подскажут, как выбрать бинокль, который будет удовлетворять вашим запросам, покажут разные виды и научат пользоваться. Стоимость занятия – 100 р.

28 августа в 12:00 – интерактивная экскурсия «Чему (не) учат в школе». Начинается учебный год. Это самое волнительное событие для первоклассников: новые знакомства, новые знания и впечатления. Первоклассники начнут постигать азы наук с прописей, счетных палочек и ярких карточек. А что должны были уметь их ровесники 100 лет назад? Спойлер: и это совсем не про уроки и школу. На интерактивной экскурсии можно будет узнать, что входило в обязанности крестьянских детей, какую работу по хозяйству выполняла детвора и закрепить эти знания в игре, правильно распределив роли между мальчиками и девочками. Примечание: занятие доступно в рамках проекта «Пушкинская карта». Стоимость занятия – 100 р.

Предварительная запись на занятия в будние дни по телефону: 39-14-96.

Билеты на занятия, доступные по «Пушкинской карте», приобретайте на сайте музея в разделе «Актуальные события» – «Пушкинская карта».

Обращаем Ваше внимание, что стоимость мастер-класса, интерактивного занятия, лекции и других мероприятий не включает в себя входной билет в музей (за исключением специальных акций).

Культурно-просветительский проект «Семейные выходные в музее» реализуется в рамках межведомственного проекта «Культура для школьников» для достижения национальной цели «Возможности для самореализации и развития талантов», установленной Указом Президента Российской Федерации от 21.07.2020 № 474.

До встречи в Мордовском краеведческом музее имени И.Д. Воронина!

Вернуться к списку новостей