Цветовая схема:
Размер текста:

Семейные выходные в музее: апрель

Семейные выходные в музее: апрель

Солнце пригревает, птички поют: весна набирает обороты! Природа заряжает позитивом, и Мордовский краеведческий музей имени И.Д. Воронина старается от нее не отставать. Приглашаем мальчишек и девчонок, а также их родителей на апрельские «Семейные выходные в музее»! Мы подготовили для вас программу весенних занимательных активностей:

2 апреля – интерактивное занятие «История книги: от папируса до цифры». На основе залов с музейной экспозицией, презентации и музейных предметов (перо и чернильница 17 в., свитки, старопечатные книги и др.) ребята узнают об истории зарождения письменности на Руси. Они также увидят рукописные свитки и первые книги на пергаменте и бумаге, узнают правила оформления книг и интересные факты о происхождении терминов «тетрадь», «красная строка», «перочинный ножик» и др. В конце занятия дети попробуют гусиным пером и чернилами написать свою книжку-малышку.

Примечание: занятие проводится для детей 7-12 лет.

3 апреля – интерактивное занятие «Волшебная пружина». В ходе занятия посетители узнают, как устроены кисти рук, как можно увеличить их силу, какие приспособления для этого существуют, познакомятся с разными типами эспандеров и типами упражнений.

9 апреля – квест-экскурсия «Саранск: из века в век». Квест-экскурсия в музее – совершенно особое приключение. Участники приобретут возможность получить не только новые знания, но яркие эмоции и впечатления. Захватывающая игра будет проходить среди экспонатов и реконструкций в музейном зале, посвященном средневековой истории мордовского края. Задания, связанные с историей города Саранска с момента его основания, стали основным содержанием квеста. Приятный бонус: участников квеста ждут призы! Примечание: занятие проводится в рамках проекта «Пушкинская карта». Стоимость – 200 р.

10 апреля – лекция «Непобежденные». В преддверии Международного дня освобождения узников концлагерей сотрудники музея расскажут об уроженцах Мордовии, прошедших фашистские концлагеря, на основе музейной экспозиции, посвященной годам Великой Отечественной войны. Посетители узнают о С.И. Вандышеве, А. Симаеве, Н.С. Козлове, И.И. Шабанове и других.

16 апреля – мастер-класс «Весенний цветок». В живых цветах, пожалуй, все прекрасно: яркость красок, прекрасный аромат, замысловатая форма. Но есть один большой минус: их красота недолговечна. Если вы хотите, чтобы букет цветов радовал вас ежедневно на протяжении неограниченного времени, есть смысл создать этот букет самому… своими руками! Предлагаем смастерить яркие весенние цветы из бумаги. Поверьте, получается ничем не хуже оригинала!

17 апреля – мастер-класс «Акриловый hand-made». Краски бывают разные: синие белые, красные… А еще акварельные, гуашевые и акриловые! Последние приобретают все большую популярность за счет удобства нанесения практически на любую поверхность. Давно мечтали почувствовать себя настоящим дизайнером? Создайте оригинальное украшение сумки Eco Bag яркими акриловыми красками, и она точно станет самым модным и любимым аксессуаром! Примечание: занятие проводится в рамках проекта «Пушкинская карта». Стоимость – 300 р.

23 апреля – интерактивное занятие «История возникновения открыток». Как, где и когда появились первые почтовые открытки? Как они выглядели, чему были посвящены? Как правильно их заполнять? На эти и многие другие вопросы получат ответ посетители интерактивного занятия «Рассказ про открытку», а также познакомятся с коллекцией открыток (сувенирные, поздравительные, тематические) из музейных фондов и научатся правильно их заполнять.

24 апреля – Мастер-класс «Пасхальный символ». Пасхальный цыпленок - один из главных пасхальных символов и украшений. Наряду с пасхальными яйцами, цыплята являются символом плодородия и новой жизни, как в языческой, так и христианской традициях. Предлагаем сделать вам милого пасхального цыпленка из ниток, который станет замечательным праздничным украшением и прекрасной игрушкой для ребенка!

30 апреля – мастер-класс «На крыльях весны». Кому не нравятся бабочки – такие легкие, яркие, узорчатые? Предлагаем связать эту красавицу крючком! Вязание крючком – очень увлекательный процесс, обучиться навыкам которого могут как взрослые, так и дети. Вязанная бабочка станет прекрасным украшением или декоративным элементом.

1 мая – мастер-класс «Зонтик». Любите мастерить из бумаги? Тогда данное занятие точно придется вам по душе! Научим, покажем и расскажем, как своими руками сделать замечательный бумажный зонтик (конечно, не в натуральную величину), который точно подарит радужное настроение и прекрасную погоду каждый день!

Начало занятия – в 12:00 и 14:00.

Стоимость – 100 р. (кроме указанных мастер-классов)

Мероприятия проводятся с соблюдением санитарных норм, вход в музей – при наличии у посетителей маски.

Предварительная запись на занятия в будние дни по телефону: 39-14-96.

Обращаем Ваше внимание, что стоимость мастер-класса, интерактивного занятия, лекции и других мероприятий не включает в себя входной билет в музей (за исключением специальных акций).

Культурно-просветительский проект «Семейные выходные в музее» реализуется в рамках межведомственного проекта «Культура для школьников» для достижения национальной цели «Возможности для самореализации и развития талантов», установленной Указом Президента Российской Федерации от 21.07.2020 № 474.

Проводите выходные познавательно и увлекательно вместе с Мордовским краеведческим музеем имени И.Д. Воронина

Вернуться к списку новостей