Цветовая схема:
Размер текста:

Саратовские палеонтологи в гостях Мордовского краеведческого музея

Саратовские палеонтологи в гостях Мордовского краеведческого музея

С 29 по 30 ноября наш музей с рабочим визитом посетили сотрудники (палеонтологи) Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского – кандидат геолого-минералогических наук Владимир Борисович Сельцер и кандидат геолого-минералогических наук Евгений Александрович Калякин. Целью приезда специалистов стало изучение позднемеловых головоногих моллюсков и морских ежей из кампанских и маастрихстских отложений Республики Мордовия, хранящиеся в палеонтологической коллекции МРОКМ имени И.Д. Воронина.

Собранная за последние шесть лет коллекция позднемеловой фауны беспозвоночных с местонахождений в Атемаре и Ардатове весьма разнообразна и представлена ископаемыми двустворчатыми моллюсками, брахиоподами, губками и одиночными шестилучевыми кораллами, но наибольший научный интерес вызывают окаменелые остатки аммонитов, белемнитов и морских ежей, так как это наиболее важные группы организмов для биостратиграфии, палеоэкологии и палеозоогеографии. Кроме того, ископаемая фауна с местонахождений в Атемаре и Ардатове на сегодняшний момент является самой северной из известной на Русской плите, приуроченной к карбонатным породам верхнего мела, возрастом от 80 до 70 млн. лет. Несмотря на широкое распространение в Поволжье, данные отложения ещё слабо изучены, и палеонтологический материал с территории нашего региона несомненно поможет расширить представление учёных о распространении беспозвоночных организмов и морских палеоэкологических обстановках на Русской плите в конце мезозойской эры.

Приезд сотрудников СГУ имени Н.Г. Чернышевского совпал с «Днём дарителя» (отмечаемым 29 ноября в день рождения нашего музея). И конечно, Владимир Борисович Сельцер и Евгений Александрович Калякин приехали к нам не с пустыми руками. Палеонтологическое собрание музея пополнилось коллекцией позднемеловых губок, разнообразными беспозвоночными каменноугольного и палеогенового периодов, а также образцами ископаемой флоры, обнаруженные на территории Саратовской области. Но не менее дорогими для нас подарками стали сборники статей и монографии по палеонтологии и геологии Поволжья с авторской подписью и тёплыми пожеланиями на добрую память от гостей из Саратова. Ну и, пожалуй, самое важное – это планы совместных исследований и экспедиций на верхнемеловые отложения востока Мордовии.

И.А. Мелёшин, научный сотрудник отдела природы

Вернуться к списку новостей