Цветовая схема:
Размер текста:

С юбилеем!

С юбилеем!

Сегодня, 22 июня, исполняется 85 лет заведующему кафедрой истории России, доктору исторических наук, заслуженному работнику культуры РСФСР, председателю Мордовского отдела Русского географического общества, профессору Николаю Фёдоровичу Мокшину.

Николай Фёдорович родился в селе Иванцево Лукояновского района Горьковской области в семье учителей. В 1959 г. он с отличием окончил историко-филологический факультет МГУ им. Н. П. Огарёва, а в мае 1964 г. защитил в МГУ имени М.В. Ломоносова кандидатскую диссертацию на тему «Дохристианские верования мордвы». Николаю Фёдоровичу было тогда 27 лет, и он стал самым молодым кандидатом исторических наук по специальности «Этнография» в Советском Союзе. В 1986 г. в Институте этнографии им. Н.Н. Миклухо-Маклая АН СССР Н.Ф. Мокшин защитил докторскую диссертацию на тему «Основные этапы формирования и развития мордовского этноса».

Научные интересы Николая Фёдоровича включают в себя не только историю и этнографию: он специалист в области религиоведения и ономастики, музееведения и географии. Перу профессора Мокшина принадлежат более 800 научных и учебно-методических работ, в том числе более 40 монографий. Самые известные из них: «Этническая история мордвы», «Материальная культура мордвы», «Религиозные верования мордвы», «Мифология мордвы», «Тайны мордовских имен», «Мордва глазами зарубежных и российских путешественников».

На его книгах выросло не одно поколение ученых самых разных направлений. Николай Фёдорович ведет активную учебную и научно-просветительскую работу среди подрастающего поколения историко-социологического института.

Профессор Н.Ф. Мокшин поддерживает многолетние научные и дружеские связи с Мордовским республиканским объединенным краеведческим музеем имени И.Д. Воронина. Он продолжает славные традиции научного краеведения, на протяжении многих лет являясь непременным участником ежегодной межрегиональной конференции «Краеведческие чтения», организатором которых выступает музей.

Дорогой Николай Фёдорович! Примите самые искренние поздравления и выражение глубокой признательности за Ваш вклад в укрепление союза музея и науки!

От всей души желаем Вам и всем членам Вашей большой дружной семьи крепкого здоровья, просветления, терпения и вдохновения, а также большого личного счастья! Берите от жизни самое лучшее, любите, мечтайте, творите!

Коллектив Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея имени И.Д. Воронина

Вернуться к списку новостей