Цветовая схема:
Размер текста:

С праздником, дорогие соотечественники!

Русские – самый многочисленный из славянских народов, государствообразующий этнос нашей страны: по данным Всероссийской переписи населения 2010 года русскими себя назвали более 80% граждан России. Согласно данным этой же переписи, в Республике Мордовия проживает более 443 тысяч русских, что составляет 53% всего населения. 75% русского населения России – православные.

Завтра, 24 мая, будет отмечаться День славянской письменности и культуры – российское название православного праздника, приуроченного ко дню памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла (IX век).

Значение славянской культуры в процессе формирования культуры общероссийской трудно переоценить. Это богатейший, неисчерпаемый пласт духовного и материального наследия: традиционный фольклор и обрядность, народные знания, памятники письменности, зодчество, промыслы и ремесла, национальный костюм.

Наш музей многие десятилетия ведет работу по сбору материала о русском населении нашего края. Русские как этнос представлены в постоянной экспозиции Зала этнографии, где традиционная культура народа раскрывается через обрядность, как дохристианскую, так и православную: Масленица, Сороки, Благовещенье, Пасха и Красная горка. А какие костюмные комплексы вы увидите! Сарафаны косоклинные и московки, рукава ситцевые и шелковые, завески кружевные и чулки семицветные, шали расписные и платки французские!

К сожалению, у многих русских жителей Мордовии сложилось стереотипное отношение к собирательской деятельности нашего музея: распространено мнение об избирательности наших интересов. «Вам же только мордовские вещи нужны!» – неоднократно приходилось слышать мне от людей старшего возраста в ответ на мои просьбы принести что-либо в музей.

Друзья! Наш музей потому и называется «краеведческий», что его сотрудники собирают, хранят, исследуют и делятся результатами своей работы со всеми посетителями, а это не только жители нашей республики. Наши гости – и представители всех регионов России, и граждане других государств. Им интересна информация о Мордовии, ее истории, ресурсах, природе и о всех народах, ее населяющих. В том числе – обязательно! – и о русских.

С праздником, дорогие соотечественники!

И.Н. Кудашкина, заведующая отделом этнографии

Вернуться к списку новостей