Цветовая схема:
Размер текста:

С праздником, девчонки!

В преддверии любимого весеннего праздника 8 Марта в музее прошло интерактивное занятие «С праздником, девчонки!» Оно прошло для учащихся из 2 «Б» класса СОШ №9. На мероприятии ребята узнали о том, когда и как появился чай на Руси, о традициях русского чаепития, правилах и обычаях поведения за столом, а также о том, как устроен самовар. В старину самовар - это символ семейного очага. Неслучайно вторым по важности предметом приданного невесты после иконы, был самовар. А главным действующим и ответственным лицом в доме за чайной церемонией была мама - хозяйка дома. Девочки как будущие хозяйки участвовали в конкурсе «Лучшая хозяюшка», соревновались в умении накрывать стол для чаепития. Особенно позабавил всех веселый конкурс модниц «Свет мой, зеркальце скажи…».

И у мальчиков была возможность показать свою силушку, смекалку и боевой дух в соревновании «Армрестлинг», спортивной игре «Военная переправа». Они показали девочкам отличную строевую подготовку.

Ребята из 2 «Б» класса оказались талантливыми артистами. Они экспромтом показали сценку «На золотом крыльце сидели…» о том, как царь с боярами чай пили. Мальчики поздравили одноклассниц с весенним праздником. Они читали стихотворения, пели веселые частушкам и изображали пылких «влюбленных рыцарей». В завершении праздника было чаепитие из самовара, и сладкие угощения.


М.Х. Алыкова, зав. отделом музейной педагогики

Вернуться к списку новостей