Цветовая схема:
Размер текста:

«С любовью о родном крае»

Дубенки

5 ноября 2019 г. в Дубенском филиале музея открылась выставка – «Тирень крайденть седей мельсэ», посвященная памяти нашего земляка поэта Александра Арапова.

А. Арапов родился в 1959 году в с. Чиндяново. Окончил факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова.  Работал в Саранской газете «Мордовский университет», а с 2000 года главным редактором журнала «Сятко». В 1994 г. был принят в Союз писателей России. Писал на родном и русском языках. Его стихи печатались во многих коллективных сборниках как в России, так и за рубежом (Венгрии, Эстонии, Финляндии). Были изданы поэтические сборники: «Вайгель» («Голос» 1990 г.), «Вальма» («Окно» 1992 г.), «Взмах» (2001 г.), «Мейле» («После» 2006 г.). За свою переводческую деятельность поэт стал стипендиатом международной  ассоциации финно-угорских литературы при обществе М. А. Кастрена.  Арапова знают и как исполнителя авторской песни. Заслуженный поэт Мордовии (2002 г.), лауреат еженедельника «Литературная Россия» умер летом 2011 г.

На наше мероприятие мы пригласили односельчан поэта, которые знали и помнят его, работников центральной районной библиотеки, редакцию газеты «Новая жизнь», где А. Арапов был частым гостем. А так же учеников 8 класса Дубенской СОШ.  Ребята пришли к нам не с пустыми руками, они подготовили стихи, написанные А. Араповым, это стихи о родном крае, где вырос поэт. Прозвучало много добрых слов от наших гостей.   Особенно интересными были воспоминания, которыми поделилась его бывшая коллега по  журналу «Сятко», – Любовь Дергачева.  Прозвучало также и несколько  песен Арапова на эрзянском языке. 

Завершилось наше мероприятие коллективным фото на память.

М.В. Чинаева, заведующая Дубенским филиалом 

Вернуться к списку новостей