Цветовая схема:
Размер текста:

С Днём студента!

С Днём студента!

25 января – Татьянин день – традиционно считается праздником студентов в России. Время студенчества – это незабываемая пора, которая оставляет в сердце каждого человека яркие и красочные воспоминания. Недаром существует выражение, что студенческие годы – лучшие годы в жизни каждого человека. Для кого-то студенчество – это громкий смех в аудитории, товарищество, пропущенная в буфете пара; для кого-то – волнительная суета перед мероприятиями, сцена актового зала, неисчерпаемый источник вдохновения и идей; а для кого-то – ответственная подготовка к экзаменам, высшие баллы и исследовательская деятельность.

Первым высшим учебным заведением региона был Мордовский агропединститут, открытый 1 октября 1931 г. и впоследствии ставший основой двух главных вузов республики – Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарёва и Мордовского государственного педагогического университета имени М.Е. Евсевьева. Их студенты и выпускники разных лет не похожи друг на друга, как и сменяющие друг друга эпохи, но всех этих людей объединяет одно: задорный блеск в глазах, искренние улыбки и вера в светлое будущее. Фотографии из фондов Мордовского республиканского объединённого краеведческого музея имени И.Д. Воронина отражают историю становления высшего образования в Республике Мордовия и хранят память о насыщенной студенческой жизни.

Сегодня мы уже не сможем пройтись по тем же самым коридорам, по которым ступали эти люди со старинных фотокарточек. Но мы можем совершить увлекательное путешествие во времени, вспомнить своё прошлое или же, наоборот, научиться ценить своё настоящее. У студентов сегодня есть одно преимущество – время. И каждому важно помнить о том, какой след он хочет оставить после себя в своём родном университете.

Коллектив МРОКМ им. И.Д. Воронина поздравляет всех студентов и Татьян с праздником! Ждём вас в музее!


А. Шатина, магистрант 2-го года подготовки направления журналистики Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов.

Т.Н. Червячкова, зав. отделом музейного развития.


Вернуться к списку новостей