Цветовая схема:
Размер текста:

С Днём экскурсовода!

21 февраля во многих городах мира, особенно в туристических столицах, празднуется Всемирный день экскурсовода, который проводится с целью повышения информированности широкой общественности о важности и значимости работы экскурсоводов.

Претендует ли Саранск на звание туристического центра? Почему бы и нет? Будучи столицей Республики Мордовия, город сосредоточил в себе большое количество памятников истории, культуры и архитектуры, многие из которых стали визитной карточкой региона. Это и Кафедральный собор святого праведного воина Феодора Ушакова, и фонтан «Звезда Мордовии», и Национальный драматический театр и, конечно, Мордовский республиканский объединенный краеведческий музей имени И. Д. Воронина.

Вот уже более века сотрудники музея приобщают всех желающих к истории культуре мордовского края, показывают уникальные предметы, рассказывают об особенностях национальных традиций народов, издревле проживающих на территории республики.

В 2021 году было проведено 532 экскурсии по залам этнографии, археологии, истории, современной истории и природы, а также по экспозициям временных выставок. Кроме того, осуществлялись и автобусно-пешеходные экскурсии по г. Саранску, где посетители могли узнать много интересных фактов об основных достопримечательностях столицы. Среди экскурсантов были не только жители Саранска и районов республики, но и гости из соседних регионов – Пензенской, Ульяновской, Рязанской, Нижегородской, Самарской областей, а также из Москвы и Московской области.

Поздравляем всех причастных с Днем экскурсовода и хотим пожелать неугасаемого энтузиазма в работе, новых творческих проектов и замыслов, крепкого здоровья и нескончаемого потока благодарных посетителей, по-настоящему любящих историю родного края! 

К.В. Курочкина, научный сотрудник отдела музейного развития

Вернуться к списку новостей