Цветовая схема:
Размер текста:

С Днём Добровольца!

С Днём Добровольца!

5 декабря в России ежегодно отмечается День добровольца (волонтера). Дата была установлена указом президента РФ от 27 ноября 2017 года.

Этот день может считать своим праздником каждый, кто безвозмездно помогает обществу, не жалея сил и времени. Среди наиболее популярных сфер добровольчества — помощь в проведении и организации масштабных спортивных, зрелищных, культурно-досуговых событий; помощь тяжелобольным детям и взрослым, детям-сиротам, людям и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации; организация досуга детей.

Начиная с 2000-х годов популярность волонтёрского движения в России постоянно растёт. Важным этапом развития волонтёрских проектов стали Олимпийские и Паралимпийские игры в Сочи в 2014 году, а также чемпионат мира по футболу в 2018 году. Создано много профильных волонтерских направлений: событийное волонтерство, волонтеры медики, волонтеры экологи, медиа-волонтеры, волонтеры культуры и другие.

Мордовский республиканский объединенный краеведческий музей имени И.Д. Воронина является региональным центром волонтеров культуры Республики Мордовия, имеющим все основания считаться образцовым учреждением, внедряющим актуальные механизмы работы с волонтерами и создающим необходимые, отвечающие современным тенденциям условия реализации добровольческих инициатив. Волонтеры принимают активное участие в мероприятиях музея, проводят экскурсии, занимаются продвижением музейной деятельности в социальных сетях. Главная задача музейного волонтера – создавать дружелюбную среду в музее: координировать потоки посетителей и оказывать им помощь в поиске того или иного зала экспозиции либо своего места на мероприятии, встречать гостей, сопровождать людей с ограниченными возможностями.

На базе музея создан региональный центр добровольчества в сфере культуры – АНО «РЦ «Волонтеры Культуры Мордовии». С 2022 года центр входит в состав организации «Всероссийское общественное движение «Волонтеры культуры». Одной из главных целей деятельности центра является оказание содействия в организации, поддержке и реализации культурных, просветительских, информационных, правовых и благотворительных программ и проектов, направленных на развитие институтов гражданского общества и формирование позитивного имиджа волонтерства в социокультурной среде. Вовлечение в добровольческую практику в культурной сфере способствует максимальному раскрытию культурного и творческого потенциала волонтеров в рамках разноплановых проектов и акций.

Создавая инфраструктуру и условия для развития волонтерства в регионах России, внедряя практики взаимодействия с добровольцами на базе учреждений культуры, движение волонтеров культуры способствует тому, чтобы культура добровольчества стала естественной нормой жизни в обществе.

Искренне поздравляем с Днем добровольца (волонтера) всех неравнодушных, ответственных, целеустремленных жителей Республики Мордовия, всех, кто хочет быть полезен своей стране и её гражданам. И особые слова благодарности волонтерам музея: счастья вам, процветания, жизненной энергии и важных достижений!

Быть волонтером – значит иметь активную гражданскую позицию. Выбор – за вами!

Т.Н. Червячкова, зав. отделом музейного развития, директор АНО «РЦ «Волонтеры культуры Мордовии», региональный координатор ВОД «Волонтеры культуры».


Вернуться к списку новостей