Цветовая схема:
Размер текста:

С днем рождения, телефон!

7 марта 1876 года день - рождения телефонного аппарата – важный праздник для каждого современного человека. Все люди ежедневно пользуются домашними, рабочими и мобильными телефонами. Изобретателем первого стационарного аппарата считается американец шотландского происхождения Александр Белл.

Название «телефон» произошло от греческого «tele» - «вдаль», и от «phone» - «звук». Он отвечает за то, чтобы преобразовывать электрические колебания в звуковые, и таким образом обеспечивать между абонентами связь.

Так как первые телефоны позволяли переговариваться на расстоянии всего четверти километра, для получения нормального звука приходилось очень громко кричать. В 1878 году Томас Эдисон, усовершенствовав устройство, добился увеличения расстояния для переговоров и улучшил качество передачи звука. Это стало началом развития уже более похожих на современные стационарных средств связи.

Следующее серьезное усовершенствование произошло в 1885 году, когда русский ученый Голубицкий создал «самодействующий центральный коммутатор» - предшественник автоматических телефонных станций (АТС).   С этого момента несколько переговорщиков могли разговаривать одновременно. После чего данный вид средств связи стал приобретать популярность. Первый телефон с наборным диском был запатентован в 1896 году в США, после чего их стали выпускать массово.

Коллекция телефонных аппаратов МРОКМ им. И.Д. Воронина насчитывает 58 единиц хранения, самый ранний аппарат датируется 1913-1914 гг. В фондах музея имеются телефоны 1930-40-х гг., образцы полевых телефонов периода Гражданской и Великой Отечественной войн, судовые телефоны, аппараты из рабочих кабинетов руководства и квартир обычных жителей республики, первые сотовые телефоны – символы роскоши «лихих 90-х». Самое большое поступление телефонных аппаратов в музей было в 2020 году из компании «Ростелеком».

На примерах телефонов из коллекции музея можно проследить, как со временем менялся их дизайн и функционал, как данный аппарат постепенно превращался в один из самых необходимых бытовых предметов, без которого трудно представить жизнь современного человека.

Вернуться к списку новостей