Цветовая схема:
Размер текста:

«Рыцарь, академик санкт-петербургский»

«Рыцарь, академик санкт-петербургский»

к 280-летию со дня рождения Петра Симона Палласа (1741 – 1811)

Петр Симон Паллас (Peter Simon Pallas) – путешественник и естествоиспытатель, геолог, географ, этнограф, лингвист, музеевед, академик Санкт-Петербургской Академии наук родился 22 сентября (2 октября) 1741 г. в Берлине в семье известного хирурга. Мальчик с 13 лет начал слушать лекции в Берлинской медико-хирургической коллегии, в 17 успешно выдержал экзамен из анатомического курса, а в 19 лет, после обучения в университетах Галле, Лейдена и Геттингена, получил степень доктора медицины.

Научная деятельность принесла Палласу известность. Молодой ученый привлек внимание императрицы Екатерины II, которая пригласила его для руководства экспедицией по исследованию России «в естественно-историческом отношении».

23 апреля 1767 г. Академия Наук Санкт-Петербурга избрала Палласа в свои члены в качестве профессора естественной истории. 26-летний ученый с женой и маленькой дочерью переселился в Санкт-Петербург и занялся составлением планов и инструкций для задуманных императрицей путешествий по Европейской России, Кавказу и Сибири.

Кроме Палласа, в этой экспедиции участвовали академики Гюльденштет, Гмелин, Лепехин, Фальк, Георги. Почти целый год прошел в приготовлениях к экспедиции, и лишь в конце июня 1768 г. Паллас тронулся из Петербурга.

В общей инструкции по программе исследований П.С. Палласу поручалось:

«Исследовать свойства вод, почв, способы обработки земли, состояние земледелия, распространённые болезни людей и животных и изыскать средства к их лечению и предупреждению, исследовать пчеловодство, шелководство, скотоводство, особенно овцеводство.

Затем обратить внимание на минеральные богатства и минеральные воды, на искусства, ремёсла, промыслы каждой провинции, на растения, животных, на форму и внутренность гор и, наконец, на все отрасли естественной истории. Заняться географическими и метеорологическими наблюдениями, астрономически определять положение главных местностей и собрать всё, касающееся нравов, обычаев, верований, преданий, памятников и разных древностей».

С 1768 по 1774 год Паллас возглавлял академическую экспедицию в центральные губернии России, в районы Поволжья, Урала, Западной Сибири, Алтая и Забайкалья, во время которой был собран уникальный материал по зоологии, ботанике, палеонтологии, геологии, географии, этнографии, культуре и быту, языкам населяющих эти регионы народов, по экономике исследованных областей. Собранные коллекции были переданы в Кунсткамеру и в Берлинский университет. Результаты экспедиции были описаны в вышедшей в Санкт-Петербурге трехтомной монографии «Путешествие по разным провинциям Российской империи» (1771–1776).

Через Москву, Владимир, Касимов, Муром, Арзамас и Пензу Паллас проехал в Симбирск, где остался зимовать. За время своего путешествия по Среднему Поволжью он посетил ряд мокшанских и эрзянских сел: Афонькино, Биларатка, Вечкан, Еремкино, Ичалы, Кармала, Кимишкир, Коршиман, Мелекес Мордовский, Пермеево, Пилокшево, Санчалево, Селиксы, Сиделькино, Соккармала, Усюково, Чиркуш, Шелехметь. В своих дневниках Паллас первым из ученых дал описание хозяйства, одежды и антропологических особенностей мокши и эрзи, сделал краткие зарисовки их обычаев и обрядов.

Этнографическая коллекция Кунсткамеры пополнилась коллекциями, собранными путешественником в Поволжье. Сейчас собрание Палласа в Музее антропологии и этнографии – одна из старейшей отечественных этнографических коллекций, представляющая огромную ценность не только для изучения культуры различных народов, но также для изучения истории науки и музейного дела в России.

С 1767 по 1793 г. Паллас заведовал зоологическими коллекциями Кунсткамеры, а в 1793–1794 гг. посетил южные губернии России для описания их климата. Екатерина II щедро наделила академика землями и домом в Крыму близ Симферополя. Здесь он прожил около 15 лет (1795–1810), успешно сочетая жизнь помещика и ученого, и закончил трехтомную монографию по фауне России.

В 1810 году Паллас вместе с овдовевшей дочерью вернулся в Берлин, где скончался 8 сентября 1811 года. Прах ученого покоится на Иерусалимском кладбище в Берлине. Надпись на памятнике гласит:

«Петер Симон Паллас берлинский,

рыцарь,

академик санкт-петербургский,

много в заброшенных землях

ради природы вещей изысканий проведший,

покоится в конце концов здесь.

Родился 22 сентября 1741 года.

Умер 8 сентября 1811 года.

Памятник с надписью по его указанию

Академии наук Берлина и Санкт-Петербурга

воздвигли в 1854 году».

Научное наследие Палласа огромно. Если не учитывать переиздания, то он за 51 год (1760–1811) написал 20 книг и 131 статью, отредактировал множество рукописей, а также перевел 1 книгу и 7 статей.

В 1895 году натуралист и библиограф Ф.П. Кёппен (1833–1908), составивший подробный список работ Палласа и изложивший его биографию, предложил поставить в Санкт-Петербурге памятник ученому, а также издать в Академии наук полное собрание его сочинений. Но это предложение осталось нереализованным.

В 1904 г. железнодорожной станции на линии, ведущей к Астрахани, дали название Палласовка (с 1967 г. – город в Волгоградской области). Там же в сентябре 1989 года на привокзальной площади был поставлен памятник П.С. Палласу известного советского и российского скульптора А.М. Таратынова.

В память о выдающемся ученом здесь проводится научная конференция «Палласовские чтения».

А.Н. Северцов (1866–1936) – биолог, основоположник эволюционной морфологии животных так оценивал вклад ученого в мировую науку: «Нет отрасли естественных наук, в которой Паллас не проложил бы новый путь, не оставил бы гениального образца для последователей... По своей многосторонности Паллас напоминает энциклопедических ученых древности и средних веков, по точности – это ученый современный, а не XVIII века».

 

И.Н. Кудашкина, заведующая отделом этнографии

Вернуться к списку новостей