Цветовая схема:
Размер текста:

Республиканская олимпиада по школьному краеведению

1 апреля 2019 года прошел республиканский этап олимпиады по школьному краеведению «Историко-культурное и природное наследие родного края», который проводится Республиканским Центром дополнительного образования детей уже девятнадцатый раз. И второй раз площадкой для проведения этого мероприятия стал музей. Мы всегда рады принимать у себя тех, кто делает первые шаги в научной деятельности и в изучении родного края. 
В этом году в олимпиаде приняли участие юные краеведы из 16 муниципальных районов республики и городского округа Саранск, было представлено 60 поисково-исследовательских, краеведческих работ различной тематики. В основном это работы о культуре, природе и обычаях мордовского края, о Великой Отечественной войне и участии своих земляков в ней, работы, касающиеся жизнедеятельности земляков, истории населенных пунктов и образовательных учреждений Мордовии.  На этом этапе экспертная комиссия изучала и проводила отбор лучших исследовательских краеведческих работ для участия во втором туре. Во втором очном этапе олимпиады ребятам предстояло пройти испытания в конкурсе эрудитов (тестирование по краеведению, по истории и культуре Отечества, родного мордовского края) и выступить с публичной защитой исследовательских краеведческих работ. 
В состав Оргкомитета и экспертной комиссии входили научные сотрудники Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея им. И.Д. Воронина, а также Мемориального музея военного и трудового подвига 1941-1945 годов, Музея мордовской народной культуры. 
Работа жюри велась в четырех номинациях:
• Родословие. Земляки;
• Летопись родного края. Школьные музеи. История детского движения;
• Этнография. Культурное наследие. Литературное краеведение;
• Военная история России. Великая Отечественная война. Дети и война. Поиск.
В каждой номинации определились победители, занявшие I, II, III места, а также участники, чьи результаты пока не дотягивают до призовых мест, но их работы высоко оценили члены жюри.
Елена Салтаева, учащаяся Ковылкинской школы №3 представила работу о жизни и деятельности генерала И.А. Арапова; Никита Вылегжанин из Марьяновской средней школы Большеберезниковского района исследовал историю спиртового завода в с. Марьяновка, на котором работают целые династии жителей этого села; Екатерина Коровина, учащаяся саранской школы №37, открыла тайну семейной реликвии – десятирублёвой банкноты, которая бережно передается из поколение в поколение с конца XIX века; Алевтина 
Аниськина из Большеберзниковской средней школы проследила судьбу тех, кто попадал в детский дом с. Большие Березники в годы Великой Отечественной войны. Эти учащиеся получили самую высокую оценку жюри. 
Для всех участников олимпиады и их руководителей были проведены бесплатные обзорные экскурсии по экспозиции музея. 
Наша мордовская земля богата интереснейшими краеведческими объектами, нам есть кем и чем гордиться, на следующий год мы ждем новых исследований, новых участников.

kr_olimp1.JPG

kr_olimp2.JPG

kr_olimp3.JPG

kr_olimp4.JPG

kr_olimp5.JPG

kr_olimp6.JPG

kr_olimp7.JPG

kr_olimp8.JPG

Т.Н. Червячкова, заведующая отделом музейного развития

Вернуться к списку новостей