Цветовая схема:
Размер текста:

«Путевые заметки» мордовских художников

Дубенки

29 октября 2019 г. в Дубенском филиале МРОКМ отрылись две выставки, на которых представлены этюды мордовских художников – члена союза художников Галины Стэпан и заслуженного художника Мордовии Андрея Алешкина.

На выставке «Портретные эскизы» Г. Стэпан запечатлены образы людей сельской глубинки. Обычные труженики полей, которые не могли позировать по несколько часов.   Но несмотря на ту быстроту, с которой работала художница, ей удалось «ухватить» их духовный мир, поэтичность образа, индивидуальность характера и настроения. Образы мордовских крестьянок просты, но при этом степенны и благородны.

Выставка Андрея Алешкина «Путевые заметки» – это пейзажные зарисовки, привезенные им из творческих командировок и поездок по Карелии, Финляндии, Сибири и Крыму.

В своих акварельных работах художник постарался передать яркие впечатления и эмоции от увиденных им пейзажей – волнение и восторг от величия красоты и вечности увиденных им рассветов над древним озером Куусамо, мощи человеческого творения Саяно-Шушенской ГЭС, ярких красок и тепла крымского побережья.

М.В. Чинаева, заведующая Дубенским филиалом

Вернуться к списку новостей