Цветовая схема:
Размер текста:

«Путешествие в мульти-пульти»

«Путешествие в мульти-пульти»

Первый месяц осени отмечен чередой замечательных праздников, но самый первый и, пожалуй, самый важный это День знаний. 1 сентября – это начало нового времени года, начало новой ученической жизни, дверь в мир знаний и начало пути к созданию нового образованного и воспитанного гражданина нашей страны.

Весь сентябрь в Чамзинском историко-краеведческом музее проходили мероприятия, посвященные началу учебного года. Мероприятие «Путешествие в мульти-пульти» нацелено на постепенное и интересное вовлечение детей в учебный процесс, на создание условий для сплочения детского коллектива и улучшения психологического климата внутри него.

Какой ребенок не любит смотреть мультфильмы? Сегодня жизнь ребят сложно представить без них. Милые, очаровательные, смешные, весёлые, добрые, поучительные герои мультфильмов. Их любят не только дети, но и взрослые.

Кроме того, мультфильмы обладают богатыми педагогическими возможностями:

·     расширяют представления об окружающем мире, знакомят с новыми словами, явлениями, ситуациям;

·     показывают примеры поведения, что способствует социализации, поскольку дети учатся подражая;

·     формируют оценочное отношения к миру, развитие мышления, понимание причинно-следственных связей;

·     развивают эстетический вкус, чувство юмора;

·     мультфильмы помогают реализовать эмоциональные потребности.

Сейчас существует великое множество как отечественных, так и зарубежных мультипликационных фильмов для детей. Конечно, не все оказывают благотворное влияние на развитие ребёнка. Но существует много добрых советских мультфильмов, на которых выросло не одно поколение и которые, к сожалению, сегодня не заслуженно забыты.

Для гостей нашего музея демонстрировался детский мультипликационный фильм «Остров ошибок». После просмотра была проведена педагогическая беседа, в ходе которой дети сделали вывод: «Коля Сорокин ленился и плохо учился. Когда он увидел, к чему привели его ошибки, он понял, что знания необходимы для жизни». В завершении мероприятия был проведён ряд конкурсов и игр на развитие мышления, памяти и внимания, быстроту реакции, смекалку и воображения. Все задания были построены на знание советских мультфильмов и способствовали развитию ещё большего интереса в отечественной мультипликации.

Я.А. Анникова, 
научный сотрудник Чамзинского музея.

Вернуться к списку новостей