Цветовая схема:
Размер текста:

Путешествие с краеведческим музеем

Путешествие с краеведческим музеем

Путешествие - это перемещение людей во времени и пространстве, а человек, совершающий путешествие, независимо от целей, направлений, средств передвижения и временных промежутков, именуется путешественником.

В далеком 1994 году Мордовский объединенный краеведческий музей решил приблизить своего посетителя и помочь ему добраться до заветной цели, так же проводить обзорные экскурсии по городу – кто же лучше знает историю города Саранска, как не сотрудники музея.

А первая загородная экскурсия была в село Макаровка в Иоанно-Богословский мужской монастырь, рас­положенный в живописном месте, в 5 км от центра города Саран­ска.

Посещая монастырь, экскурсанты узнают его историю и историю рода Полянских. Чем замечательно это направление – его можно рассматривать и как паломническую поездку, так и с точки зрения истории и архитектуры.

Второй интересный объект для путешественников -   в Ичалковский район на конезавод. Увидеть тяжеловозов и русских рысаков, го­лубоглазого пони, познакомиться с теми, кто разводит коней и ухаживает за ними, почувствовать на своих руках тёплое дыхание лошади.

Есть в Мордовии село с поэтическим названием -Подлесная Тавла.       Незабываемые эмоции вызывает экспериментальная художественная школа - творения тавлинских мастеров. В школе проводится мастер-класс по резьбе по дереву.

Музей при­глашает посетить один из красивейших памятников ар­хитектуры XIX в. Мордовии — Параскево-Вознесенский мо­настырь, полюбоваться комплексом монастырских построек и уникальными фресками Успенского собора.

Болдино, Болдинская осень — эти слова для нас неразрывно связа­ны с именем великого поэта АС. Пушкина. Окунуться в атмосферу творчества, побродить по тропинкам парка, увидеть вещи пушкинской эпохи, постоять под вековым дубом, примерить наряд пушкинской поры — все это экскурсия в Большое Болдино.

Путешествие в старейший город Мордовии Темников. История города тесно связана с именем великого российского флотоводца Ф.Ф. Ушакова.

В нескольких километрах от Темникова - памятник архитектуры XVII века - Санаксарский мужской монастырь, где находится могила Ф.Ф. Ушакова. Монастырь тоже входит в экскурсионный маршрут.

Наровчат - старейший населенный пункт Пензенского края, основанный мордвой в начале XIII века под названием Нуриджан.

В маршрут экскурсии так же входит посещение Наровчатского краеведческого музея, музея А.И. Куприна, Троицкого Сканова монастыря и пещерного монастыря.

Музей предлагает экскурсии с этническим уклоном.

Мокшанское село Старая Теризморга. Рукодельницы села хранят национальные традиции. Мокшанские наряды из Старой Теризморги есть в Москве, Самаре, Татарстане, Марий Эл, Эстонии, Венгрии, Бельгии, Франции и в Хельсинском национальном музее.

15 туристических маршрутов по территории Мордовии и за ее пределами. Большая, как вы видите карта путешествий. В планах музея пополнить маршруты наших экскурсий, и уже в новом учебном году мы предлагаем посетить «Дом традиций» в селе Паракино Большеберезниковского района.

Мы работаем с учащимися школ, лицеев, ВУЗов. Только за 2021 год музейный автобус обслужил шестьдесят три группы туристов, которые отправлялись и за пределы Мордовии и знакомились с историей и природой края в стенах нашего музея.

Хочется верить, что и в дальнейшем мы будем работать с нашими давними добрыми друзьями и обретем новых путешественников.

Л.И Полянская, отдел музейной педагогики

Вернуться к списку новостей