Цветовая схема:
Размер текста:

«Пушкинская карта» в действии

1 сентября 2021 года по всей России стартовала программа «Пушкинская карта». Это один из самых важных проектов в современном культурном пространстве нашей страны. С его помощью все музейные коллекции, в том числе и Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея им. И.Д. Воронина, стали более доступными для молодежи. Для любителей природы, истории и культуры мордовского края музей предлагает специальные занятия и экскурсии, где старшеклассники и студенты могут углубить знания по конкретным темам во время осмотра экспозиции, расширить кругозор.

Мы очень рады, что молодые посетители стали активно использовать эту карту при посещении нашего музея. Часто можно услышать от них слова благодарности за полученные знания на экскурсиях и незабываемые впечатления от экспозиций.

Участники летнего пришкольного лагеря труда и отдыха при МОБУ «Смольнинская ООШ» Ичалковского района: «Всё прошло очень замечательно, мы с пользой и интересно провели время, узнали много нового и интересного. Спасибо за прекрасную возможность стать на шаг ближе к познанию любимой края!»

Студенты 103 группы географического факультета направления подготовки «Картография и геоинформатика» МГУ имени Н.П. Огарева: «Для нас тематическая экскурсия по залу природы была очень полезна, соответствует нашим учебным темам, полученные знания помогут при сдаче экзаменов».

Профильный лагерь для одаренных детей «Искра» Торбеевского муниципального района: «Спасибо тем, кто придумал и поддержал проект «Пушкинская карта» – это возможность прикоснуться к культурной и доброжелательной среде».

Уверены, что ребята вернутся к нам, увлекутся историей. И не так важно, близким им станет история края в период неолита или эпоха Петра Великого, современное декоративно-прикладное искусство или история XX века, – главное, что молодые люди получают возможность посетить учреждения культуры в том возрасте, когда особенно пытливо изучают мир и самих себя.

Мы рады быть частью проекта, благодаря которому музей остается современным учреждением культуры, сохраняет контакт с молодежью, предлагает актуальные программы.

По «Пушкинской карте» можно посетить основные залы экспозиции и временные выставки, экскурсии, лекции, мастер-классы и многое другое. С информацией о сроках их проведения и стоимости можно познакомиться на сайте и в социальных сетях музея.

Т.Н. Червячкова, зав. отделом муз. развития

Вернуться к списку новостей