Цветовая схема:
Размер текста:

«Пушкинская карта» в действии

«Пушкинская карта» в действии

1 сентября в России заработала новая программа для молодежи «Пушкинская карта» — это специальный банковский депозит на определенную сумму. Средства сертификата можно потратить на билеты в музеи, на концерты, спектакли и другие культурные мероприятия. Полный перечень мероприятий публикуется на портале PRO.Культура.РФ и в мобильном приложении «Госуслуги. Культура». Сертификат предоставят в электронном виде, его можно скачать на смартфон. Желающие также могут получить его в виде пластиковой карты «Мир» в «Почта банке». В 2021 году сумма депозита составит 3 тысячи рублей. Неиспользованные до конца года средства «сгорят». Планируется, что ежегодно карта будет пополняться на 5 тысяч рублей. Карту нельзя пополнить самостоятельно, как и потратить средства на другие нужды.

Мордовский республиканский объединенный краеведческий музей имени И.Д. Воронина присоединился к программе. Ведь её цель совпадает с миссией музея – вырастить поколение просвещенных посетителей, сформировать привычку к полезному досугу.

Принято правильное решение — сделать ставку на самого перспективного «потребителя» — молодежь с 14 лет — потому что в этом возрасте получают паспорт и начинают самостоятельно, вне зависимости от семьи и школы, формировать предпочтения и вкусы. Верхняя планка в 22 года тоже не случайна: в этом возрасте люди, как правило, завершают образование в техникуме или в вузе и начинают зарабатывать самостоятельно.

Мы рады, что музей постепенно начинает наполнятся посетителями – пользователями «Пушкинской карты», но, к сожалению, ещё не каждый смог оформить карту.

Мы надеемся, что разработанные правительством меры поддержки помогут приобщить юных россиян к культурному досугу и это станет легко, модно и бесплатно.

Т.Н. Червячкова, зав. отделом музейного развития

 

С программой мероприятий, доступных по «Пушкинской карте», можно ознакомиться по ссылке: "Пушкинская карта"

Вернуться к списку новостей