Цветовая схема:
Размер текста:

Пугачев в Саранске

Памятным событием в истории Саранска XVIII в. явилось пребывание в городе Емельяна Пугачева и его войска.

В середине июля 1774 года, после крупного боя с правительственными войсками в Казани, где Пугачев потерпел поражение и его 10 тысячная армия была разбита, он с отрядом численностью не более 500 человек переправился на правый берег Волги. Наиболее точно и ярко этот период охарактеризовал А.С. Пушкин. «Пугачев бежал; но бегство его казалось нашествием. Никогда успехи его не были ужаснее, никогда мятеж не свирепствовал с такой силой. Возмущение переходило от одной деревни к другой, от провинции к провинции».

А.С. Пушкин был одним из первых, кто получил разрешение на изучение и публикацию документов о Е. Пугачеве. Одним из итогов этого исследования стал труд о Пугачеве. А.С. Пушкин закончил рукопись в ноябре 1833 года. При утверждении Николай I предложил переименовать работу Пушкина: вместо «История Пугачева» царь собственноручно написал «История Пугачевского бунта». Книга вышла в свет в конце декабря 1834 года. В этой работе автор соединил труд литератора и историка, рассказав нам о пребывании Пугачева в Саранске. Вот что он пишет: «27 июля Пугачев вошел в Саранск. Он был встречен не только черным народом, но духовенством и купечеством…»

К торжественной встрече горожане начали готовиться еще накануне вечером. 26 июля в город прибыл отряд из 30 казаков во главе с Федором Чумаковым. На Базарной площади был зачитан привезенный ими указ, в котором сообщалось: «Что как ныне его императорское величество всемилостивейший государь Петр Федорович с победоносной армией шествовать соизволит чрез написанный город Саранск для принятия Всероссийского престола в царствующий град Москву» и требования о торжественной встрече «государя». После чтения указа казаки вернулись в войско, которое расположилось на пойменном лугу между Саранском и Посопом у сторожевого вала. Здесь же была и главная ставка Е. Пугачева, и палатка для его семьи, вывезенная им из Казани.

Саранские власти, получив указ, пришли в смятение. Воевода подполковник Василий Протасьев с помощником и секретарем бежали в окрестные леса. Их примеру последовали многие другие чиновники, дворяне и купцы.

Рано утром 27 июля горожане вышли на берег реки Инсар. Впереди стоял архимандрит Саранского Петровского (впоследствии Петропавловского) монастыря Александр в праздничном облачении. Все взоры были устремлены к Посопу. И вот, наконец, долгожданная минута настала: на вершине Посопской горы появился царь в окружении всадников со знаменами. Пугачев подъехал к архимандриту поцеловал крест и принял хлеб-соль. После встречи Пугачев, его окружение и толпы горожан под неумолкаемый колокольный звон направился в соборную церковь. Здесь состоялось торжественное богослужение с провозглашением «Многая лета» «царю Петру Федоровичу и его супруге царице Устинье Петровне».

Позднее купцы и чиновники с поклоном пригласили его на званный обед в дом воеводской вдовы Авдотьи Каменицкой, он располагался недалеко от Трехсвятской церкви. Богатый обеденный стол был сервирован серебряной посудой. По преданию, после перемены блюд, Пугачев выбрасывал в окна серебряные тарелки и ложки толпившимся во дворе горожанам.

От усадьбы Каменицкой до наших дней сохранилось небольшое каменное здание, которое известно всем горожанам как «Пугачевская палатка». Во время обеда пугачевцы бросали в нее привезенных на суд царю дворян и купцов. А после пира Пугачев решил их судьбу; кто-то был выпорот плетьми, другие по его приказу казнены. Здесь же по жалобе птичницы Пугачев велел повесить на воротных столбах хозяйку дома А. Каменицкую. По сведениям А.С. Пушкина Пугачев казнил в Саранске триста человек дворян.

28 июля был издан знаменитый манифест Пугачева, освобождающий крестьян от крепостной зависимости и от ряда государственных повинностей. В этот же день воеводой Саранска был назначен прапорщик инвалидной команды Михаил Шахмаметьев. 29 июля в лагере Пугачева начинают готовиться к отъезду. По сведениям священника А. Масловского, из Саранска Пугачев взял 7 пушек, 2,5 пуда пороха, 150 ядер и 29 148 рублей денег, нагруженных на двадцати подводах.

30 июля Пугачев через села Луховку, Куликовку, Большой Вьяс направляется в Пензу. На следующий день в Саранск вступил со своим отрядом граф Мелин и в этот же день арестовал Шахмаметьева, духовенство встречавшее Пугачева, а также других лиц, «замеченных в возмущении». А.С. Пушкин написал: «Архимандрит предан был гражданскому суду в Казани. 13 октября 1774 года, в полдень, приведен он был в собор. Его повели в алтарь и возложили на него полное облачение. Солдаты с примкнутыми штыками стояли у северных дверей. Протопоп и протодиакон поставили его посреди церкви во всем облачении и в оковах. После обедни был он выведен на площадь; ему прочли его вины. После того сняли с него ризы, обрезали волоса и бороду, надели мужицкий армяк и сослали на вечное заточение… Народ был в ужасе и жалел преступника». Через два месяца Пугачев второй раз проследовал через Саранск, как узник в оковах. В конвоировании Пугачева по пути из Яицкого городка в Симбирск участвовал генерал поручик А.В. Суворов.

Событиям, происходившим в нашем городе 240 лет назад, посвящен раздел в экспозиция музея. Посетители смогут увидеть манифест Е. Пугачева к жителям Саранска от 26 июля 1774 года, указ Синода об отлучении от церкви Е. Пугачева от 20 августа 1774 года, вооружение XVIII века. Несомненно, самым интересным экспонатом является облачение, которое принадлежало архимандриту Александру. В старых документах записано: «Риза священическая, французской парчи, по золотому фону цветы разных шелков. Оплечье красного бархата вышито золотом и серебром». Но самая ценная для истории надпись приписана рядом на полях, в ней сообщается, что при закрытии Петропавловского монастыря риза была передана в одну из церквей Саранска и «…по преданью принадлежала архимандриту Александру, в которой он встречал Пугачевского императора». Что касается митры, то возле нее также на полях сделана надпись, что она принадлежала архимандриту Александру и «…после его гибели не использовалась как преступная». Все записи сделаны со слов священника Рижского.

С.А Телина, заведующая историческим отделом

Вернуться к списку новостей