Цветовая схема:
Размер текста:

Прощай и здравствуй, музей!

Прощай и здравствуй, музей!

Село Мордовские Юнки (Мокшень Ювня) Торбеевского района располагается в 25 км от районного центра по берегам реки Юнки (Ювня) и упоминается в документах с XVII века. По данным 2001 года, в нем проживало более 400 человек. Мордовские Юнки – родина заслуженной артистки РМ солистки ансамбля «Келу» Л.П. Князьковой, поэта, члена Союза писателей России В.А. Кригина, общественно-политических деятелей И.Т. Шумкина, Т.В. Дирьгина, В.И. Кашайкина, А.Н. Пайганова и многих других.
8 июля сотрудники музея по приглашению бывшего директора МБОУ «Морд-Юнкинская основная общеобразовательная школа» Елены Николаевны Немовой побывали в этом красивом мокшанском селе. Целью их командировки стал местный школьный музей, который был расформирован в связи с закрытием школы. Располагался он в отдельном кабинете и состоял из двух разделов: этнографического (с предметами быта начала – середины XX века и деталями местного традиционного костюма второй половины XX века) и военно-патриотического, в котором были представлены материалы о земляках – участниках Великой Отечественной войны 1941 – 1945 и афганского конфликта 1979 – 1989 гг.
По решению администрации школы, фото и документы ветеранов педагоги вернут их родственникам, а бытовые предметы передадут на хранение республиканскому музею.
История школьного музея в Мордовских Юнках началась в 1988 году, когда по инициативе местного учителя П.П. Немова дети начали собирать материал по истории и бытовой культуре родного села. За 30 лет своей истории музей встретил и проводил во взрослую жизнь не одно поколение учеников. Одни из них остались жить и работать в своем районе, другие навсегда покинули родные края, но наверняка все они тепло вспоминают школьные классы, уроки и перемены, друзей и учителей. Им будет приятно узнать, что вещи, найденные и принесенные когда-то их руками в музей, не пропали. Они займут достойное место в фондах республиканского музея, и еще не одно поколение школьников республики сможет увидеть их в постоянных и временных экспозициях МРОКМ имени И.Д. Воронина.

И.Н. Кудашкина, заведующая отделом этнографии

Вернуться к списку новостей