Цветовая схема:
Размер текста:

Программа «Масленица-затейница»

Программа «Масленица-затейница»

Ещё в полях белеет снег… А народ с зимой прощается, встречает весну с песнями, плясками, вкусными угощениями. Мордовский республиканский объединенный краеведческий музей имени И.Д. Воронина приглашает всех желающих встретить весну на программе «Масленица-затейница» с 14 по 22 февраля.

Знание и уважение традиций предков – основа патриотизма и любви к своей Родине!

У вас есть уникальна возможность выбрать: отпраздновать Масленицу в русских традициях, или отметить праздник в традициях мокши и эрзи.

В программе «Русская Масленица»: игры, забавы, изготовление обрядовой куклы. Созываем в музей всех желающих сказания послушать, помериться силушкой богатырской, «меткой стрельбой», удалью залихватской, ясным умом и искрометным юмором. За полтора часа гости музея проживут целую неделю: в понедельник Масленицу встретят и нарядят куклу «Масленицу», во вторник сходят на смотрины и покрасуются в традиционном русском костюме, в среду поиграют в старинную игру «Горелки», в четверг покатаются на лошадях, в пятницу «испекут» блины и лепешки, в субботу проведут кулачные бои – соревнования на меткость и силу, а в воскресенье распрощаются с «Масленицей».

Масленица в традициях мокши и эрзи – «Кели масланця. Келей мастя. Широкая масленица» – познакомит с весёлыми и шумными гуляниями в мордовских деревнях. В это время пекли блины – пачат, варили традиционный напиток – позу. Празднование проходило на масленичной горе — масла панда (мокш.), мастя пандо (эрз.). В центре строили карусель, имитирующую солнце: вбивали большой кол, надевали на него колесо с прикрепленными жердями, к которым привязывали салазки. Несколько человек крутили эту карусель, остальные катались. На Масленицу в мордовских селах проводили обряд «мастянь банят» – «масленичные бани». В четверг дети приносили в баню яйца, рыбу, масло, пшено. Хозяйка готовила из них угощение. Дети в это время украшали бумажными цветами ветки, делали из них букеты, затем выходили с ними на улицу и танцевали вокруг бани. В пятницу посиделки устраивали подростки. Здесь разыгрывалось целое представление: девушки наряжались парнями, а парни девушками. Ряженые ходили по улицам, веселились и пели задорные частушки:

Масленица приближается,
Одежонка Просы изнашивается.
Большой заплаткой починила,
На Масленицу носила.

Масленицась маладкшни,
Просань щамняц каладкшни.
Оцю панксса паннезе,
Масленцяста каннезе.

Эти и многие другие традиционные масленичные обряды мордовского народа участники смогут повторить в ходе развлекательной программы в экспозиции «Мордовская деревня».

Также музей приглашает всех желающих помериться силой ума на тематическом квесте «Масленица-затейница»: загадки экспозиции поможет разгадать Масленица.

Для участия в мероприятии необходима предварительная запись по телефонам:

+7(8342) 39-14-97 («Русская Масленица» и квест ««Масленица-затейница»),

+7(8342) 39-14-89 (Масленица в традициях мокши и эрзи – «Кели масланця. Келей мастя. Широкая масленица»)

Возможна организация чаепития с блинами.

Стоимость 200-300 рублей с человека. Для держателей «Пушкинской карты» есть возможность оплатить билет лимитом карты.

 

Л.И. Полянская, врио зав. отделом муз. педагогики

С.Б. Подгорнова, заведующая МЭК «Мордовское подворье»

Вернуться к списку новостей